Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ Задание № 1. Осознание процесса наблюдения




Члены учебной группы садятся в круг. В середине круга стоит неподвижно любой предмет (им может быть и кто-то из членов группы как модель).


Инструкция: Каждый член группы должен написать на листке бумаги (за 10 мин) ответ на вопрос: «Что я вижу перед собой?» Руководитель группы собирает заполнен­ные листки. Складывает их в случайном порядке и читает. Задача группы: узнать по описанию его автора. Выделить в описаниях сходство и различие. Объяснить их, пользуясь понятием о наблюдении.

Задание № 2. Осознание содержания наблюдения

Все члены группы разбиваются на маленькие группки по 3 человека. В каждой малой группе один из трех человек будет в роли испытуемого, а два других в роли наблюдате­лей. Один из наблюдателей занимает пассивную позицию — просто присутствует, другой производит воздействие на испытуемого (дает ему задания, фиксирует ответы) и од­новременно ведет наблюдение. Цель у наблюдателей одна и та же — зафиксировать все изменения в поведении испы­туемого в ответ на предъявленное задание.

Каждый член группы должен быть в роли испытуемо­го, активного и пассивного наблюдателя, поэтому они меняются ролями.

Цель: осознание содержания процесса наблюдения. Воз­можные варианты заданий для испытуемых:

1. Произнесите скороговорку «Шла Саша по шоссе и сосала сушку».

2. Прочитайте вслух следующую фразу как можно быс­трее 5 раз: «Дети на полу, умный на диване».

3. Прочитайте справа налево: «Сидит кошка на окош­ке». После того как каждый член группы был в роли ис­пытуемого, активного и пассивного наблюдателя, они пишут рефлексивные отчеты и обсуждают их в группе. Примерные вопросы для рефлексивного отчета: 1) На что было направлено мое внимание? 2) Как и когда я осу­ществлял переключение внимания? 3) Как и когда ме­нялся объем моего восприятия? 4) Что входило в объем моего восприятия? 5) Какую из ролей наблюдателя мне было выполнять труднее и почему?

В группе делается вывод о том, что влияет на осозна­ние наблюдателем содержания процесса наблюдения и его объекта.

Задание № 3. Ошибка

I. Объясните ситуацию. Начинающий экспериментатор недоумевает: «Я всем испытуемым даю одну и ту же ин-

струкцию, а они все ее выполняют по-разному». Почему это возможно? Как можно исправить подобную ситуацию? Нужно ли ее исправлять?

II. Объясните, какую ошибку допускает эксперимента­тор, если все его испытуемые так или иначе просят разъяс­нить инструкцию после первого пробного действия по ней.

Задание № 4. Таблица результатов

Объясните, можно ли по таблице, в которой представ­лены результаты эксперимента, определить его содержа­ние: цели, задачу, методику?

Для примера можно воспользоваться следующей таб­лицей*.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты