Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ результатов




Используя контент-анализ (описан в главе 1), найти сходство и раз­личие в описании эмоционального состояния в ответах испытуемого, в диалогах с позиции персонажа и с позиции наблюдателя. Сделать вывод о его индивидуальных особенностях восприятия эмоционального состоя­ния другого человека. Для интерпретации данных использовать такие по­нятия: сочувствие, содействие, симпатия, настроение


Задание № 3. Изучение эмоциональной чувствительности (групповое исследование)

Стимулъный материал: рис 26 — 29.

Инструкция 1: «Посмотрите, пожалуйста, внимательно на эти рисун­ки. Постройте высказывание от лица персонажа, изображенного на каж­дом из них. Докажите, что ваше представление о его содержании имеет объективную основу, которую кроме вас могут видеть и другие».

Экспериментатор подробно записывает высказывания испытуемого. Подсчитывается количество качественных характеристик в описании пе­реживания каждого персонажа. Подсчитывается среднее количество таких характеристик по группе и в сравнении с ними делается вывод об инди­видуальной эмоциональной чувствительности испытуемого.

Инструкция 2: «Для оценки переживания персонажей воспользуйтесь цветными карандашами (вариант 1).

Каждый цвет соответствует определенному переживанию: красный — восторг; синий — беспокойство; оранжевый — радость; фиолетовый — тревога; желтый — удовольствие; черный — мрачность; зеленый — спо­койствие.

Интенсивность переживания выразите в длине линии. Ваше собствен­ное переживание в момент обследования отметьте цветным карандашом на линии 5».

1. 4.

2._____________ 5._____________

3._____________

Анализ результатов: подсчитывается* (в см) средняя длина линий од­ного цвета по каждому персонажу среди всех участников группы. Сравнива­ются средние варианты ответов по группе с индивидуальными ответами.

Результаты интерпретируются с использованием понятия сопережи­вание.

Задание № 4. Исследование общих эмпатийных тенденций**

В настоящее время в психологии отсутствует общепри­нятое представление об эмпатии. Одни авторы связывают это явление с эмоциональной чувствительностью, с аль­труизмом, с терпимостью к другим людям, другие анали­зируют ее как акт вчувствования. С этой точки зрения эм-патия выступает как способность человека ставить себя на место других, понимать переживания других людей.

* По сб.: Практическая психология. — Гродно, 1992.

** Мальчику надо было к зубному врачу. В задаче с дорожным проис­шествием ответ — человек ехал поздно и заснул за рулем.

Рис.22


Рис. 25

Рис. 26-29


Существует представление и о том, что эмпатия — это перцептивное действие, которое связано с осознанием уникальной неповторимости другого человека. Ряд авто­ров исходит из того, что эмпатия может быть понята как эмоциональный отклик на состояние другого человека.

Эмпатия исследуется и как механизм межличностного познания, который осуществляется через идентификацию, заражение, проекцию, моторное подражание.

Обычно в психологической литературе применяется много уточняющих терминов для описания явления эмпа-тии. Выстраивается подчас целый ряд синонимов: эмпатия, эмпатическое взаимодействие, эмпатийные реакции, эм-патийные способности, альтруизм, просоциальное пове­дение, социальная сензитивность и т. п.

В предлагаемой методике анализируется степень эмо­циональной эмпатии. Опросник составлен А. Меграбье-ном и К. Эпгитейном. С позиции авторов, эмоциональная эмпатия представляет собой сопереживание человека в отношении к другому лицу. Сопереживание — это пере­живание тех же эмоциональных состояний, которые ис­пытывает другой человек на основе идентификации с ним.

Методика исследования общих эмпатийных тенден­ций представляет собой опросник из 33 суждений закры­того типа.

Обработка результатов состоит в подсчете баллов с по­мощью ключа (ответ, совпадающий с ключом, оценивает­ся в один балл; отсутствие ответа рассматривается как не­совпадение с ключом). По каждому из суждений испытуе­мый высказывает свое согласие «да» или несогласие «нет».

Общий итоговый показатель степени выраженности эмоциональной эмпатии определяется суммой всех отве­тов и располагается в диапазоне от 0 до 33 баллов. При анализе данных количество совпадений с ключом в пре­делах 28—33 баллов оценивается как высокий уровень эмоциональной эмпатии, в пределах 21—27 баллов — как средний, в пределах 14 — 20 баллов — как низкий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты