Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Если рассмотреть какую-нибудь точку системы с мас­сой , имеющую скорость , то для этой точки будет




Если рассмотреть какую-нибудь точку системы с мас­сой , имеющую скорость , то для этой точки будет

,

где и - элементарные работы действующих на точку внеш­них и внутренних сил. Составляя такие уравнения для каждой из точек системы и складывая их почленно, получим

,

или

.

Равенство выражает теорему об изменении кине­тической энергии системы в дифференциальной форме. Проинтегрировав обе части этого равенства в пределах, соответствующих перемещению системы из некоторого начального положения, где кинетическая энергия равна , в положение, где значение кинетической энергии становится равным , будемиметь

.

Полученное уравнение выражает теорему об изменении кинетической энергии в конечном виде: изменение кинетической энергии системы при некотором ее перемещении равно сумме работ на этом пере­мещении всех приложенных к системе внешних и внутренних сил.

В отличие от предыдущих теорем, внутренние силы в уравнениях не исключаются. В самом деле, если и - силы взаимодействия между точками и системы (см. рис.29), то . Но при этом точка , может перемещаться по направ­лению к , а точка - по направлению к . Работа каждой из сил бу­дет тогда положительной и сумма работ нулем не будет. Примером мо­жет служить явление отката. Внутренние силы (силы давления), действующие и на снаряд и на откатывающиеся части, совершают здесь положительную работу. Сумма этих работ, не равная нулю, и изменяет кинетическую энергию системы от вели­чины в начале выстрела до величины конце.

Рассмотрим два важных частных случая.

1) Неизменяемая система. Неизменяемой будем называть систему, в которой расстояния между точками приложения внутрен­них сил при движении системы не изменяются. В частности, такой системой является абсолютно твердое тело или нерастяжимая нить.

Пусть две точки и неизменяе­мой системы (pис.29), действующие друг на друга с силами и ( =- ) имеют в данный момент скорости и . Тогда за промежу­ток времени dt эти точки совершат элементарные перемещения и , направленные вдоль векторов и . Но таккак отрезок является неизменяемым, то по известной теореме кинематики про­екции векторов и ,а, следовательно, и перемещений и на направление отрезка будут равны друг другу, т. е. . Тогда элементарные работы сил и будут одинаковы по мо­дулю и противоположны по знаку и в сумме дадут нуль. Этот резуль­тат справедлив для всех внутренних сил при любом перемещении системы.

Отсюда заключаем, что для неизменяемой системы сумма работ всех внутренних сил равна нулю и уравнения принимают вид

или .

2) Система с идеальными связями. Рассмотрим систему, на которую наложены связи, не изменяющиеся со временем. Разделим все действующие на точки системы внешние и внутренние силы на активные и реакции связей. Тогда

,

где - элементарная работа действующих на k-ю точку системы внешних и внутренних активных сил, a - элементарная работа реакций наложенных на ту же точку внешних и внутренних связей.

Как видим, изменение кинетической энергии системы зависит от работы и активных

сил и реакций связей. Однако можно ввести по­нятие о таких «идеальных» механических системах, у которых нали­чие связей не влияет на изменение кинетической энергии системы при ее движении. Для таких связей должно, очевидно, выполняться условие:

.

Если для связей, не изменяющихся со временем, сумма работ всех реакций при элементарном перемещении системы равна нулю, то такие связи назы­вают идеальными. Для механической системы, на которую наложены только не изменяющиеся со временем идеальные связи, будем, очевидно, иметь

или

Таким образом, изменение кинетической энергии системы с идеальными, не изменяющимися со временем связями при любом ее перемещении равно сумме работ на этом перемещении, приложенных к системе внешних и внутренних активных сил.

Все предыдущие теоремы позволяли исключить из уравнений движения внутренние силы, но все внешние силы, в том числе и наперед неизвестные реакции внешних связей, в уравнениях сохранялись. Практическая ценность теоремы об изменении кинетической энергии состоит в том, что при не изменяющихся со временем идеальных связях она позволит исключить из уравнений движения все наперед неизвестные реакции связей.

 

Введение

Настоящий конспект лекций предназначен в качестве базового материала для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика» и направлению «Экономика».

Задача конспекта состоит в формировании у студентов знаний и компетенций в области изучения международных рынков, разработки стратегий интернационализации компаний и маркетинговых программ по продвижению продуктов и услуг на эти рынки.

В основе конспекта лекций лежат новейшие теории интернационализации компаний и анализ кейсов о стратегиях и программах действия компаний на международных рынках.

В конспекте описаны теоретические подходы, объясняющие закономерности развития международного менеджмента, и практические приложения этих подходов к анализу условий ведения международных операций и выбору эффективных форм их осуществления.

Наряду со знанием основных положений дисциплины «Мировая экономика» эффективное изучение международного менеджмента и маркетинга требует также усвоения таких базовых управленческих дисциплин, как «Маркетинг», «Менеджмент» и «Экономика предприятия».

В связи с тем, что некоторые функциональные области международного менеджмента, в частности финансы, экономика и внешнеэкономические операции, изучаются в рамках других дисциплин специальности (направления) в данном конспекте они не освещаются.

Успешное изучение дисциплины предполагает, что по его завершении студент сможет:

· оценить возможности осуществления той или иной международной деловой опе­рации с точки зрения ее содержания, правового регулирования и экономической целесообразности;

· использовать принятые в мире инструменты экономического обоснования между­народной операции или проекта; оценить риски, связанные с реализацией опе­рации или проекта, и предложить способы их снижения;

· представлять особенности осуществления таких видов управления на междуна­родном предприятии, как стратегический менеджмент, маркетинг-менеджмент, управление организационными структура­ми и управление персоналом.

Данный курс нацелен, прежде всего, на управ­ленческие решения, принимаемые в практике международного менеджмента. Поэтому любые теоретические соображения рассматриваются в нем только как основание для адекватной оценки конкретных решений об осуществлении тех или иных видов между­народных деловых операций.

К числу управленческих решений, принимаемых международным менеджером, относятся:

· оценка и выбор национальных рынков;

· выбор территорий внутри стран для ведения деловых операций;

· выбор адекватных международных операций, позволяющих достичь поставлен­ной цели; масштаба и сроков проведения этих операций;

· построение эффективных структур управления, отбор и переподготовка нацио­нальных менеджеров;

· выбор зарубежного партнера, подготовка стратегии и тактики переговоров с парт­нером;

· оценка эффективности предпринимаемых международных операций и проектов, выявление проблем и рисков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты