Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые группы ФРГ




Для германской традиции интеграции характерна тесная связь банков с промышленностью. На основе акционерных, финансовых, а также деловых форм связи происходит межотраслевая интеграция промышленных концернов с финансовыми институтами в устойчивые горизонтальные промышленно-финансовые объединения. Банки принимают участие не только в финансировании инвестиционных проектов, но и в управлении предприятиями. Поэтому центрами создания ФГ в ФРГ являются, как правило, крупнейшие банки и страховые компании (например, Альянс). Именно им принадлежит в настоящее время лидирующая роль в процессе интеграции промышленного и банковского капитала в Германии (общее число ФГ ФРГ на сегодняшний день, имеющих общехозяйственное значение, не достигает десяти).

В руках банков в ФРГ концентрируется большое количество голосов акционеров промышленных фирм. Например, из 74 крупных фирм ФРГ, акции которых котировались на фондовой бирже в 1974-1975 гг., крупные финансовые институты в совокупности:

  • владели 9% акционерного капитала,
  • представляли в среднем > 62% голосов на собраниях акционеров,
  • имели 18% мест в наблюдательных советах (включая места, зарезервированные для представителей наемных служащих фирм).

В 1984 г. все банки в совокупности владели 82,6% всех голосующих акций 32 крупных фирм и концернов страны. Эти компании представляли примерно четверть суммарного уставного капитала всех германских акционерных обществ.

Ядро ФГ, созданных на основе трех крупнейших банков (Дойче банк, Дрезден банк, Коммерц банк), образуют несколько (от 3-5 до 10) банковских, промышленных, торговых, страховых и транспортных монополий, нередко проникающих и в другие сферы хозяйства. Например, вокруг «Дойче банк» группируются известные концерны, как «Сименс», «Бош», «Клекнер», «Теш», «Энка», «Квакдт», химические концерны «Байер» т «БАСФ», строительный концерн «Филипп Хольцман», издательский «Бертемсман» и другие. Особенно сильны ее позиции в химической и электротехнической промышленности, черной металлургии, автомобилестроении и машиностроении. Она тесно связана с рядом концернов, принадлежащих иностранному капиталу в ФРГ, в частности, с нидерландским АКЗО, англо-голландским «Ройял-Датч-Шелл», а также с иностранными финансовыми группами.

Кроме трех крупнейших ФГ Германии, во главе которых находятся ведущие банки страны, существуют и такие ФГ, где банковский капитал имеет несколько равных по силе и значению представителей, а цементирующим звеном является промышленное объединение (концерн). К числу таких ФГ можно отнести группы «ИГ Фарбенининдустри», Флика, Тиссен-Оппенгейма, «Даймлер-Бенц» («Даймлер Крайслер»).

ФГ Германии - это не жесткие конструкции, а довольно гибкие образования, маневренность которых в значительной степени обеспечивается банками. Именно под их воздействием происходит поглощение или слияние отдельных компаний, образование крупнейших ФГ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты