Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые группы РФ




 

За рубежом ФГ формировались постепенно в течение длительного времени естественным путем, в результате чего они приобрели устойчивый характер. Мировой опыт убеждает, что наиболее эффективной формой организации крупного бизнеса являются ФГ.

Формирование головных компаний крупных ФГ обеспечивает создание системообразующего звена, помогающего сохранять основные сегменты рынка, развивать его инфраструктуру путем организации новых предприятий, стимулирования развития малого и среднего бизнеса.

Участие ФГ в конкурентной борьбе побуждает их инициировать инвестиционные проекты, во многом определяющие научно-технический прогресс. Вместе с тем, мировой опыт создания и развития ФГ с учетом особых условий реформирования экономики в России не может быть просто перенесен на российскую почву. Каждая страна двигается вперед с учетом своих особенностей, специфики структуры производства. Поэтому необходимо выявление основных тенденций процесса развития мирохозяйственных связей и нахождение собственных форм реализации потенциала ФГ, отвечающих нуждам определенного этапа конкретной страны.

Образование финансового капитала неизбежно приводит к тому, что в каждой индустриально развитой стране господствующее положение в экономической и политической жизни занимает небольшая группа магнатов финансового капитала, которая образует финансовую олигархию – капиталистическую элиту, к которой относится верхушка монополистической и олигополистической буржуазии, а также высшие менеджеры ведущих корпораций. На основе сращивания финансовой олигархии с аппаратом исполнительной власти рождается государственно-монополистическая олигархия.

Финансовая олигархия господствует и обогащается с помощью: «системы участий», выпуска дифференцированных акций, применения системы депонированных акций, учредительства новых предприятий, использования силы государства.

Финансово-Промышленные (финансовые) Группы – активно растущая форма организации взаимодействия финансовых и промышленных организаций в РФ.

Первым российским нормативным актом по данному вопросу стал Указ Президента РФ 2096 от 5 декабря 1993г. «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации». Реальной целью данного указа была попытка блокирования процесса формирования ФПГ в ходе массовой приватизации, т.е. фактически спонтанно-номенклатурного перераспределения имущества. Формально отвечая интересам номенклатуры и крупнейших отраслевых и финансовых лоббистов, этот указ был ответом на предложенную в августе 1993г. схему создания в России 100 гигантских ФПГ, охватывающих большинство предприятий промышленности и добывающих отраслей.

В настоящее время деятельность ФПГ регулируется Законом РФ «О финансово-промышленных группах» (подписан Президентом РФ 30 ноября 1995г.). Согласно закону, ФПГ – это «совокупность юридических лиц, действующих как основные и дочерние общества, либо полностью, либо частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест».

Участниками финансово-промышленной группы признаются юридические лица, подписавшие договор о создании ФПГ, и учрежденная ими центральная компания ФПГ, либо основное и дочерние общества, образующие ФПГ. В состав ФПГ могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций (объединений). Участие более чем в одной ФПГ не допускается. Среди участников финансово-промышленной группы обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а ткаже банков или иных кредитных организаций.

Ключевым понятием закона является центральная компания ФПГ, которая может быть инвестиционным институтом (как правило), хозяйственным обществом, ассоциацией или союзом. Два способа ее учреждения участниками ФПГ обуславливают и две возможные модели ФПГ:

1) холдинговая модель (центральная компания – дочерние общества), которая наиболее типична для схем, создаваемых коммерческими банками (их дочерними инвестиционными компаниями);

2) учреждение центральной компании всеми участниками ФПГ, подписавшими соответствующий договор (система участий).

ФПГ контролируют по разным оценкам от 50 до 60% экономики России и значительную часть российских СМИ.

Негативные последствия резкого ослабления кооперационных связей между предприятиями бывших союзных республик определяют повышенное внимание к созданию в СНГ транснациональных финансово-промышленных групп как к способу восстановления и обновления таких связей. К этому подводит и зарубежный опыт экономического сотрудничества.

Среди внесенных в госреестр российских ФПГ транснациональный характер имеют «Интеррос», «Славянская бумага», «Точность», «Нижегородские автомобили», «ТаНаКо», «Сибагромаш», «Оптроника» и «Авангард». В зависимости от типа организационного строения ТФПГ в большинстве случаев вертикально интегрированные. Это объясняется тем, что они в основном построены на основе экономических цепочек, существующих еще с советских времен.

 

Контрольные вопросы (для самопроверки):

1.Приведите определение транснациональной корпорации. Какие компании можно к ним отнести?

2.Дайте определение многонациональной корпорации, приведите примеры.

3.Приведите определение глобальной корпорации.

4.Приведите данные, доказывающие значительную роль ТНК в мировой экономике.

5.Какие российские компании можно назвать транснациональными?

6.Что такое финансово-промышленная группа?

7.Какие два типа финансовых групп получили распространение в США?

8.Чем японские финансовые группы отличаются от американских?

9.Каковы особенности ФГ ФРГ?

10.Перечислите признаки типичной российской ФПГ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты