Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Непрерывные волокна




Металлические волокна. Металлические волокна или проволоки являются наиболее экономичными и весьма эффективными армирующими материалами. Для конструкционных композитов, эксплуатируемых при низких и умеренных температурах, используют стальные и бериллиевые проволочные волокна; для композитов, эксплуатируемых при умеренных и высоких температурах – вольфрамовые и молибденовые.

Проволочные волокна из сталей являются самыми доступными. Наиболее широко применяются для изготовления тонкой высокопрочной проволоки коррозионно-стойкие стали с метастабильным в условиях холодной деформации аустенитом. В процессе изготовления по оптимальным технологическим режимам происходит практически полное превращение аустенита в мартенсит, что обеспечивает значительное упрочнение (в сочетании с наклепом при холодном деформировании). Кроме того, возможно дополнительное упрочнение в результате отпуска проволоки.

Разупрочнение стальных проволок происходит после выдержек при температурах 375…400 °С. Исключением является проволока из стали ВНС-9, сохраняющая свои прочностные характеристики до температур 480…500 °С.

Вольфрамовые волокна являются достаточно технологичными волокнами для композитов, эксплуатируемых при высоких температурах. Введение в вольфрам и сплавы на его основе тугоплавких дисперсных частиц (карбидных и др.) позволяет существенно повысить способность вольфрамовых волокон к сохранению высокотемпературной прочности и сопротивления ползучести.

Молибденовые проволочные волокна несколько уступают вольфрамовым по прочностным, упругим характеристикам и по жаропрочности.

Борные волокна. Композиты на основе борных волокон имеют высокие прочностные (при растяжении и сжатии) и усталостные характеристики, а также высокий модуль упругости. Борные волокна представляют собой непрерывные моноволокна, неоднородные по структуре и анизотропные диаметром 5…200 мкм.

Традиционным методом получения волокон бора является его химическое осаждение при высокой температуре из смеси газов BCl3 + Н2 на вольфрамовую подложку в виде нитей диаметром ~12 мкм. В результате осаждения образуется сердцевина из боридов вольфрама (WB, W2B5 и WB) диаметром 15…17 мкм, вокруг которой располагается слой поликристаллического бора.

Для повышения жаростойкости борных волокон и защиты от воздействия некоторых металлических матриц волокна покрывают карбидом кремния осаждением из парогазовой фазы в среде аргона и водорода. Волокна бора, покрытые тонким слоем карбида кремния, называются борсиком.

Разрушение волокон бора и борсика происходит главным образом по дефектам на поверхности волокна. Поверхностное травление позволяет уменьшить дефектность волокна и увеличить его прочность.

Борные волокна выпускаются промышленностью как в виде моноволокон на катушках, так и в виде полуфабрикатов, представляющих собой комплексные армирующие материалы: ленты полотняного переплетения шириной от 5 до 50 см, основа которых образована борными волокнами, а уток – полиамидными или другими волокнами.

Волокна бора находят широкое применение в производстве композитов на основе полимерной и алюминиевой матриц. Композиты на основе борных волокон и алюминиевой матрицы имеют ряд преимуществ перед аналогичными материалами на основе полимерной матрицы. Так, они могут работать при температурах до 370 °С и перерабатываться на обычном технологическом оборудовании, используемом в металлургическом производстве.

Борные волокна обладают большой по сравнению с другими типами армирующих волокон сдвиговой жесткостью. Модуль сдвига G = 180 ГПа. Они относятся к числу полупроводников, поэтому их присутствие в композите придает ему пониженные тепло- и электропроводность.

Волокна карбида кремния. Волокна этого типа, как правило, применяются в металлокомпозитах, предназначенных для эксплуатации при высоких температурах.

Основные физико-механические свойства волокон карбида кремния на вольфрамовой подложке:

Плотность ρ х 10-3, кг/м3 – 3,3

Модуль упругости при растяжении вдоль волокна E, ГПа – 400…500

Модуль сдвига G, ГПа – 170

Средняя прочность при растяжении на базе 10 мм, ГПа – 2…4

Температурный коэффициент линейного расширения α х 106, К-1 (20…330 °С) – 3,3.

Более дешевые карбидокремниевые волокна на углеродной подложке имеют мелкозернистое строение (величина зерен 0,5…1,0 мкм), углеродный сердечник слабо связан со слоем карбида кремния (в связи с отсутствием зоны диффузионного взаимодействия). Поверхностный слой волокна имеет остаточные напряжения сжатия, но их величина меньше, чем в борных и карбидокремниевых волокнах на вольфрамовой подложке. Перечисленные факторы обусловливают пониженные прочностные характеристики карбидокремниевых волокон на углеродной подложке, кроме того, они характеризуются повышенной чувствительностью к поверхностным дефектам.

Углеродные волокна. Углеродные волокна обладают комплексом ценных, а по ряду показателей уникальных механических и физико-химических свойств. Углеродным волокнам присущи высокая теплостойкость, низкие коэффициенты трения и термического расширения, высокая стойкость к атмосферным воздействиям и химическим реагентам, различные электрофизические свойства (от полупроводников до проводников). Они могут иметь сильно развитую поверхность (1000…2000 м2/г). Углеродные волокна имеют высокие значения удельных механических характеристик.

Углеродные волокна делятся на карбонизованные (температура термообработки 900…2000 °С, содержание углерода 80…90 %) и графитизированные (температура термообработки до 3000 °С, содержание углерода выше 99 %).

Существуют два основных типа исходных материалов для углеродных волокон: химические волокна — вискозные или полиакрилонитрильные (ПАН) и углеродные пеки.

Процесс получения углеродных волокон из ПАН-волокон включает текстильную подготовку материала, окисление, высокотемпературную обработку (карбонизацию и графитацию). Окисление облегчает дегидрирование полимера, создает условия для создания оптимальной структуры углерода. В процессе высокотемпературной обработки осуществляется переход от органического к углеродному волокну. Обработка проводится в вакууме или в инертной среде. Конечная температура термообработки существенно влияет на свойства углеродных волокон. Изменяя ее, можно управлять свойствами волокна.

Более дешевые и доступные исходные материалы – нефтяные и каменноугольные пеки. Волокна из них формуют, пропуская расплав при температуре 100…350 °С через фильеры диаметром 0,3 мм. Затем сформованное волокно вытягивается до степени вытяжки 100 000…500 000 %. При этом достигается высокая ориентация макромолекул волокна. Карбонизация и графитизация пековых волокон производится аналогично ПАН-волокнам.

Углеродные волокна имеют фибриллярное строение. Характерный элемент структуры – закрытые поры, которые могут занимать до 33 % объема волокна. Поры имеют иглоподобную форму, ориентированы они вдоль оси волокна, их средняя длина (2…3) х 10-2 мкм, а диаметр (1…2) х 10-3 мкм. Увеличение числа пор снижает прочность волокна при растяжении. Структура углеродного волокна показана на рис. 7.2.

 

Рис. 7.2. Структура углеродного волокна: А – поверхностный слой; В – высокоориентированная зона; С – низкоориентированная зона; 1 – микрофибриллы; 2 – аморфный углерод

 

Углеродные волокна, применяемые для армирования конструкционных материалов, условно делятся на две группы: высокомодульные (Е = 300…700 ГПа, σв = 2…2,5 ГПа) и высокопрочные (Е = 200…250 ГПа, σв = 2,5…3,2 ГПа).

Стеклянные волокна. Стеклянные волокна широко применяют при создании неметаллических конструкционных композитов – стеклопластиков. При сравнительно малой плотности (2,4…2,6) х 103 кг/м3, они имеют высокую прочность, низкую теплопроводность, теплостойки, стойки к химическому и биологическому действию.

Основная форма сечения стекловолокна – круг. Однако выпускаются и полые волокна и профилированные с формой сечения в виде треугольника, квадрата, шестиугольника, прямоугольника (рис. 7.3, 1…6).

Непрерывные волокна получают вытягиванием расплавленной стекломассы через фильеры диаметром 0,8…3,0 мм и дальнейшим быстрым вытягиванием до диаметра 3…19 мкм. Штапельное волокно получают вытягиванием непрерывного стекловолокна и разрывом его на отрезки определенной длины или разделением расплавленного стекла на отдельные части, которые затем растягивают (раздувают) для получения коротких волокон центробежным или комбинированным способом.

Кварцевое волокно, в основном, получают из стержней вытягиванием, поскольку кварц даже при температуре 2100 °С имеет очень высокую вязкость, что затрудняет формование его из расплава.

 

Рис. 7.3. Формы сечений стеклянных волокон

 

Кремнеземное волокно, содержащее 94…99 % SiO2, получают выщелачиванием из силикатных стекол оксидов алюминия, бора, кальция, магния.

Наиболее широко применяются бесщелочное алюмоборосиликатное Е-стекло (в состав его входят оксиды SiO2, Аl2О3, В2О3, CaO, MgO, K2O и Na2O и некоторые другие компоненты), а также высокопрочное стекло (в состав его входят оксиды SiO2, Аl2О3, MgO).

Поверхность стеклянных волокон покрывают замасливателем, который предотвращает истирание волокон при транспортировке и различных видах переработки.

Стекловолокна весьма термостойки. Бесщелочные алюмосиликатные стекла начинают снижать свою прочность при 330 °С, натрийкальцийсиликатные, боратные, свинцовые и фосфатные при 130…230 °С. Модуль упругости снижается незначительно вплоть до температуры размягчения.

Стекловолокна применяются в качестве армирующих элементов композитов в виде жгутов и нитей из элементарных волокон, лент, тканей разнообразного плетения, матов, холстов и других нетканых материалов.

Органические волокна. Для получения высокопрочных и высокомодульных композитов с полимерной матрицей (органопластиков) применяют волокна на основе ароматических полиамидов (арамидов).

Высокомодульные и высокопрочные арамидные волокна обладают уникальным комплексом свойств: высокими прочностью при растяжении и модулем упругости, термостабильностью, позволяющей эксплуатировать их в широком температурном интервале, хорошими усталостными и диэлектрическими свойствами, незначительной ползучестью. Благодаря низкой плотности арамидные волокна по удельной прочности превосходят все известные в настоящее время армирующие волокна и металлические сплавы, уступая по удельному модулю упругости углеродным и борным волокнам. Арамидные волокна отличаются хорошей способностью к текстильной переработке. Так, сохранение прочности арамидных волокон после ткачества составляет 90 % исходной прочности нитей, что дает возможность применять их в качестве тканых армирующих материалов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты