Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Источники гражданского процессуального права




Особое внимание студенты должны обратить на изучение источников гражданского процессуального права, под которыми понимают правовые акты, содержащие нормы данной отрасли права.

Среди источников гражданского процессуального права особое место занимает Конституция Российской Федерации[2]. В ней содержатся не только нормы, закрепляющие полномочия Российской Федерации в принятии гражданского процессуального законодательства, но и конституционные принципы гражданского судопроизводства: осуществления правосудия только судом (ст. 118), независимости судей и подчинения их только закону (ст. 120), гласности (ст. 123), состязательности и процессуального равноправия сторон (ст. 123), назначаемости судей судов общей юрисдикции (ст. 128) и др.

Следующими по значению источниками гражданского процессуального права являются Федеральные конституционные законы («О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», «О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О военных судах Российской Федерации» и др.). Особое внимание студенты должны обратить на ФКЗ РФ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 07.02.2011 г. № 1- ФКЗ[3], который определяет порядок формирования, состав и компетенцию судов общей юрисдикции, за исключением военных судов и мировых судей, порядок формирования и компетенция которых устанавливаются иными законодательными актами.

Источником гражданского процессуального права является и Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. № 3132-1, который устанавливает требования, предъявляемые к судье и к кандидатам на должность судей, порядок отбора кандидатов на должность судьи и порядок наделения судей полномочиями, исполнения ими своих обязанностей, гарантии независимости судей, сроки их полномочий и т.д.[4]

В настоящее время, несомненно, источниками гражданского процессуального права нужно считать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации(напр., Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 г., Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., Договор между Россией и Республикой Индией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам от 3 октября 2000 г. и др.). Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» указал, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации[5].

Студенты должны помнить, что частью правовой системы Российской Федерации являются также заключенные СССР, действующие международные договоры, в отношении которых РФ продолжает осуществлять международные права и обязательства СССР в качестве государства – продолжателя СССР.

Основным нормативным актом, регламентирующим порядок судопроизводства по гражданским делам в судах общей юрисдикции, является ГПК РФ от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ[6].

Необходимо понимать, что источниками гражданского процессуального права являются не только вышеперечисленные нормативные акты, но и другие федеральные законы, включающие в себя гражданские процессуальные нормы (напр., «О мировых судьях в Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и др.).

Гражданские процессуальные нормы содержаться и во многих материально-правовых актах: ГК РФ, Жилищном кодексе РФ, Семейном кодексе РФ, Трудовом кодексе РФ и др.

Следует учитывать при изучении данной темы, что Постановления Конституционного Суда РФ, принятые при проверке конституционности гражданских процессуальных норм, тоже необходимо отнести к источникам гражданского процессуального права.

Студенты не должны забывать и о существовании неформальных источников гражданского процессуального права, к которым относятся судебная практика и правовой обычай. Эти источники отвергаются доктриной (по крайней мере, в романо-германской системе права). Однако, разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, данные в его постановлениях, по вопросам применения норм права имеют большое значение, способствуют правильному толкованию и единообразному применению закона на всей территории РФ и помогают избежать судебных ошибок.

Роль правового обычая более существенна, чем принято считать. Правовой обычай как продукт развивающихся общественных отношений может, в определенных случаях, даже вытеснять закон, превращая его нормы в недействующие.

В теории выделяют три вида правовых обычаев. Первый – secundun legem (в дополнение к закону). С его помощью осуществляется детализация закона, если в нем недостаточно полно указаны средства реализации правового положения. Второй – praeter legem (кроме закона). Он используется в случаях наличия пробелов в законе целых институтов права. Третий – adversus legem (против закона). В этом случае, как правило, мы сталкиваемся с наличием в законодательстве «мертвой» нормы, не действующей в силу явного ее противоречия принципам справедливости.

Законодательство содержит положения, указывающие на возможность использования в гражданском процессе аналогии закона и аналогии права (ст. 1 ГПК РФ). В соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК, случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Студентам необходимо обратить внимание на действие процессуальных норм во времени и пространстве (ст. 1 ГПК РФ). Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты