Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Принципы гражданского процессуального права




Студентам необходимо прочно усвоить понятие и содержание принципов гражданского процессуального права, поскольку они имеют первостепенное значение для правоприменительной практики.

Под принципамигражданского процессуального права понимают основополагающие начала, определяющие содержание норм гражданского процессуального права, его место, роль и назначение в системе права. Правовое положение может быть отнесено к принципу, если оно:

а) является основополагающим правилом;

б) закреплено в правовой норме;

в) имеет сквозной характер, т.е. пронизывает все стадии, процессуальные институты и нормы;

г) в совокупности с другими принципами раскрывает сущность и содержание гражданского процесса.

Принципы гражданского процессуального права тесно взаимосвязаны и образуют логико-правовую систему, так как они гарантируют и дополняют друг друга. В качестве системы принципы представляют собой единое целое, в котором они находятся во взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимодействии. В системе принципы не имеют преимуществ друг перед другом, следовательно, они равны.

Следует учитывать, что классификация принципов на группы проводится по различным критериям:

- в зависимости от характера нормативного источника принципы делятся на конституционные и отраслевые. Конституционные принципы закреплены в Конституции РФ, а отраслевые – в отраслевом законодательстве;

- в зависимости от сферы применения принципы делятся на межотраслевые и собственно отраслевые. Межотраслевые принципы действуют в нескольких отраслях права, а собственно отраслевые только в одной отрасли права;

- в зависимости от объекта регулирования выделяют принципы судоустройственные (организационные) и судопроизводственные (функциональные). Судоустройственные принципы – это принципы организации правосудия, а судолроизводственные – это принципы, определяющие функционирование суда и участников процесса, т.е. их процессуальную деятельность. Данная классификация является достаточно условной, т.к. в чистом виде не существует принципов только организационных или только функциональных.

К судоустройственным принципам (принципам организации правосудия) принято относить осуществление правосудия только судом, сочетание единоличного и коллегиального начал рассмотрения дел, независимость судей и подчинение их только закону, равенства граждан и организаций перед законом и судом, гласность судебного разбирательства, государственный язык судопроизводства.

Судопроизводственными (функциональными) принято считать принципы законности, объективной истины, диспозитивности, состязательности, процессуального равноправия сторон, сочетания устности и письменности, непосредственности и непрерывности процесса.

Студентам необходимо знать понятие, сущность и содержание каждого принципа гражданского процессуального права.

Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 118 Конституции РФ, ст. 5 ГПК РФ). Он означает, во-первых, что правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами; во-вторых, другие государственные органы не вправе разрешать дела, отнесенные к исключительному ведению суда; в-третьих, разрешение споров иными органами в пределах своей компетенции правосудием не является.

Принцип сочетания единоличного и коллегиального начал рассмотрения дел(ст. 7 ГПК РФ). Данный принцип означает, что гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьей единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично. Гражданские дела в суде апелляционной инстанции, за исключением случаев, предусмотренных выше, рассматриваются коллегиально. Дела в судах кассационной и надзорной инстанций рассматриваются коллегиально.

Принцип независимости судей и подчинения их только Конституции РФ и федеральному закону (ст. 120 Конституции РФ, ст. 8 ГПК РФ). Гражданские дела судья рассматривает и разрешает в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность. В данном случае имеет место сочетание двух начал: независимость судей, которая ограничивается необходимостью подчинения Конституции РФ и федеральным законам. Гарантиями данного принципа выступают конституционные положения, а также ряд процессуальных институтов и положений, установленных в Законе РФ от 26 июня 1992 года «О статусе судей в Российской Федерации» (назначение, несменяемость, неприкосновенность, запрет на принадлежность к политическим партиям и движениям и т.д.), т.е. независимость судей обеспечивается политическими, экономическими и правовыми гарантиями.

Принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ, ст. 7 ФКЗ РФ «О судебной системе Российской Федерации», ст. 6 ГПК РФ). Он означает, что судьи при осуществлении правосудия не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности, либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. Следовательно, процессуальное положение всех участников процесса определяется только гражданскими процессуальными нормами и ничем иным.

Принцип гласности судебного разбирательства(ст. 123 Конституции РФ, ст. 9 ФКЗ РФ «О судебной системе РФ», ст. 10 ГПК РФ). Данный принцип заключается в том, что разбирательство во всех судах открытое. Рассмотрение дел в закрытом заседании является исключением и допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Принцип гласности является средством контроля за надлежащим осуществлением правосудия. Разбирательство дел в закрытых судебных заседаниях в обязательном порядке осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Помимо этого, закрытое заседание допускается по определению суда при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле, которое ссылается на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой нарушение прав и законных интересов гражданина.

Существует особое основание проведения закрытого судебного заседания. В соответствии с ч. 5 ст. 159 ГПК РФ в случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания граждан, не являющихся участниками процесса и рассмотреть дело в закрытом заседании.

Лица, участвующие в деле и граждане, присутствующие в открытом заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

В соответствии с ч. 8 ст. 10 ГПК РФ решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Принцип государственного языка судопроизводства(ст. 26, 68 Конституции РФ, ст. 10 ФКЗ РФ «О судебной системе РФ», ст. 9 ГПК РФ). Он означает, что судопроизводство по гражданским делам ведется на русском языке – государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения и пользоваться услугами переводчика.

Нарушение данного принципа является безусловным основанием к отмене судебного акта.

Принцип законности(ст. 15 Конституции РФ, ст. 11, 195 и др. ГПК РФ). Содержание принципа охватывает самые различные правовые и организационные средства, обеспечивающие правильное применение норм материального и процессуального права в конфликтных ситуациях. В него, прежде всего, входят система процессуальных средств по поддержанию процессуальной дисциплины в судопроизводстве и санкции за неправильное применение юридических норм.

Принцип законности регламентирует также процессуальное положение

судей и иных участников судопроизводства, порядок рассмотрения и разрешения дела, защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

Принцип объективной истины(ст. 12, 56, 57 ГПК РФ). Данный принцип означает, что суд должен создать условия для всестороннего, полного и объективного исследования и установления действительных обстоятельств дела.

Студентам необходимо уяснить, что в настоящее время суд разрешает дело на основании представленных сторонами доказательств, не вмешивается в процесс доказывания, а лишь определяет какие факты и какая сторона должна доказать. Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле представить дополнительные доказательства. В случае отказа данных лиц от представления доказательств, суд вправе вынести решение по имеющимся в деле доказательствам. Следовательно, имеет место сочетание принципа объективной и юридической (формальной) истины.

Принцип диспозитивности(ст. 3, 39, 173 ГПК РФ). Содержание данного принципа включает инициативу в возбуждении, движении, изменении и прекращении гражданских дел по волеизъявлению заинтересованных лиц. Необходимо иметь в виду, что в теории существует мнение о том, что под диспозитивностью следует понимать право или возможность заинтересованных в исходе дела лиц при активной помощи суда самостоятельно распоряжаться принадлежащими им субъективными материальными и процессуальными правами и средствами их защиты. В первом случае принцип диспозитивности определяется с точки зрения механизма движения гражданского дела, а во втором – субъективных прав лиц, участвующих в деле.

Закон (ст. 39 ГПК РФ) устанавливает определенные ограничения в отношении реализации принципа диспозитивности. Так, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Принцип состязательности(ст. 123 Конституции РФ, ст.12 ГПК РФ). Данный принцип заключается в праве и обязанности лиц, участвующих в деле при активной помощи суда представлять доказательства, заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дела и связанным с представлением доказательств.

Условием реализации принципа состязательности выступает процессуальное равноправие сторон, т.к. состязаться в отстаивании своих субъективных прав стороны могут только в одинаковых правовых условиях с использованием равных процессуальных средств.

Ярким примером принципа состязательности является установленное правило доказывания: «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений».

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств лицам затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В гражданском процессе при реализации принципа состязательности определенная роль отводится суду в интересах обеспечения законности.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, распределяет бремя доказывания. Суд проверяет относимость доказательств, окончательно устанавливает содержание вопросов, по которым требуется получить заключение экспертов.

Принцип процессуального равноправия сторон(ст. 123 Конституции РФ, ст. 12, 38 ГПК РФ). Заключается в предоставлении сторонам равных возможностей для отстаивания своих субъективных прав и законных интересов.

Необходимо учитывать, что правовые возможности сторон полностью скоординированы. Суд не вправе ставить какую-либо сторону в преимущественное положение.

Принцип устности, непосредственности и непрерывности судебного разбирательства( ст. 157, ч. 2 ст. 195 ГПК РФ).

Устность означает устную форму проведения судебного заседания и исследования доказательств. Устная форма восприятия участниками процесса материалов дела проста и доступна. Устная форма требует фиксации (сохранения) информации в письменной форме. Поэтому в судебном заседании составляется протокол по правилам ст. 228 ГПК РФ.

Непосредственность заключается в личном, непосредственном восприятии судом собранных по делу доказательств. Суд основывает свое решение только на доказательствах непосредственно исследованных в судебном заседании.

Непрерывность предполагает отсутствие перерыва в рассмотрении гражданского дела. Судебное заседание происходит непрерывно за исключением времени, необходимого для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты