Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника



Пример 5




Читайте также:
  1. C2 Покажите на трех примерах наличие многопартийной политической системы в современной России.
  2. C2 Раскройте на трех примерах научный вывод о том, что социальные условия влияют на характер и форму удовлетворения первичных (биологических, витальных) потребностей.
  3. II. Примеры проективных методик
  4. III. Примеры решения задач.
  5. III. Примеры решения задач.
  6. III. Примеры решения задач.
  7. IV. Примеры решения задач.
  8. IV. Примеры решения задач.
  9. IV. Примеры решения задач.
  10. IV. Примеры решения задач.

Используя данные табл.11, определим:

 

1. Изменение себестоимости по каждому предприятию фирмы.

2. Изменение себестоимости по фирме, выяснив, за счет действия каких факторов это произошло.

Таблица 11

Данные о выпуске сверлильных аппаратов

№ п/п Выпуск, тыс. шт. Себестоимость 1000 шт., руб.
Сентябрь,q0 Октябрь, q1 Сентябрь,z0 Октябрь, z1

 

1. Изменение себестоимости по каждому предприятию определяется с помощью индивидуального индекса себестоимости:

 

iz1/0=z1/z0.

 

П/п №1 - iz1/0 = 608/610=0,996 (99,6%), т.е. себестоимость продукции снизилась на 0,4% (100-99,6).

П/п №2 - iz1/0=580/590=0,983 (98,3%), т.е. себестоимость снизилась на 1,7%.

П/п №3 - iz1/0=628/630=0,997 (99,7%), т.е. себестоимость продукции снизилась на 0,3%.

 

2. Изменение себестоимости продукта по фирме определяется с помощью индекса переменного состава:

Iz1/0 = z1/z0,

где z1 и z0 - средняя себестоимость продукта по фирме соответственно в текущем и базисном периодах.

z0 = 610∙3000+590∙6000+630∙3000/3000+6000+3000 =

=7260000/12000 = 605,0 руб.;

z1 = 608∙3500+580∙7700+628∙2800/3500+7700+2800 =

=8352400/14000 = 596,6 руб.

Iz1/0 = 596,6/605,0 = 0,986 (98,6%).

Следовательно, в целом по фирме себестоимость сверлильных аппаратов снизилась на 1,4% (98,6-100).

Абсолютное изменение (снижение) себестоимости по фирме составило: ∆z= z1-z0 = 596,6-605,0 = -8,4 руб.

Себестоимость продукта по фирме изменилась за счет двух факторов:

а) изменения уровня себестоимости по каждому предприятию;

б) изменения удельного веса предприятий в общем объеме выпуска продукции.

 

Для выявления влияния первого фактора (изменения уровня себестоимости по предприятиям) определяется индекс себестоимости фиксированного состава:

 

I1z1/0=∑z1d1/∑ z0d1,

где d1 – удельный вес предприятия в общем объеме выпуска продукции в текущем периоде.

П/п №1 - d1=3500/3500+7700+2800=3500/14000=0,25.

П/п №2 - d1=7700/14000=0,55.

П/п №3 - d1=2800/14000=0,20.

Iz1/0=608∙0,25+580∙0,55+628∙0,20/610∙0,25+



+590∙0,55+630∙0,20=0,989, или 98,9%.

Следовательно, за счет изменения себестоимости продукции по каждому предприятию себестоимость по фирме снизилась на 1,1%, что в абсолютном размере составило 6,4 руб.

 

(∆z=∑z1d1-∑z0d1=596,6-603,0= -6,4).

Для выявления влияния второго фактора (изменения в распределении продукции по предприятиям) определяется индекс влияния структурных сдвигов в объеме продукции:

 

I1d1/0=∑z0d1/∑ z0d0,

где d0 - удельный вес предприятия в общем объеме выпуска продукции в базисном периоде.

 

П/п №1 – d0=3000/1200=0,25;

П/п №2 – d0=6000/12000=0,5;

П/п №3 – d0=3000/12000=0,25.

 

Id1/0=610∙0,25+590∙0,55+630∙0,20/610∙0,25+590∙0,50+630∙0,25=

=603,0/605,0=0,997 (99,7%).

За счет изменений в распределении продукции по предприятиям себестоимость продукта по фирме снизилась на 0,3%, что в абсолютном размере составило 2 руб.

(∆d=∑z0d1-∑z0d0=603,0--605,0= -2,0).

Совместное влияние двух факторов обеспечило следующее изменение себестоимости по фирме: , что соответствует ранее полученной величине.



Абсолютное изменение себестоимости по фирме за счет двух факторов составило: руб.


Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 16; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2020 год. (0.023 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты