Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные показатели ряда динамики.




При анализе рядов динамики используются следующие основные показатели:

 

1. Средний уровень ряда: 1) в равноинтервальном ряду динамики вычисляется по формуле простой средней арифметической;  
2) в моментном ряду динамики с равными промежутками времени между датами вычисляется по формуле средней хронологической.
2. Абсолютные приросты: 1) базисный абсолютный прирост показывает, насколько изменился данный уровень ряда по сравнению с уровнем, принятым в качестве базисного; 2) цепной абсолютный прирост показывает, насколько изменился данный уровень ряда по сравнению с предшествующим уровнем; 3) средний абсолютный прирост вычисляется по формуле простой средней арифметической.        
3. Темпы роста: 1) базисный темп роста показывает отношение данного уровня ряда к уровню, принятому в качестве базисного; 2) цепной темп ростапоказывает отношение данного уровня ряда к предшествующему уровню; 3) средний темп роста вычисляется по формуле средней геометрической.      
4. Темпы прироста: 1) базисный темп прироста показывает, на сколько процентов изменился данный уровень ряда по отношению к уровню, принятому в качестве базисного; 2) цепной темп прироста показывает, на сколько процентов изменился данный уровень ряда по отношению к предшествующему уровню; 3) средний темп прироста.        

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты