Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основной принцип передачи на письме значимых частей слов




 

В основе правил русской орфографии лежит принцип необозначения на письме мены звуков под влиянием положения в слове.

Звуки в составе слова находятся в неравных условиях. В одних положениях (фонетических позициях) различаются все гласные или все согласные звуки; это независимые, сильные позиции. Гласные а, о, и, у, э различаются под ударением: мал, мол, мил, мул, мел . Парные по звонкости‑глухости согласные различаются перед гласными (коза – коса, пруды – пруты ), перед непарными звонкими согласными н, л, м, р (твердыми и мягкими) и «йотом» (злой – слой, драть – трать, бью – пью ), а также перед в (твердым и мягким): дворец – творец, зверь – сверь . Твердые и мягкие согласные различаются перед гласными (тук – тюк ) и в конце слова (трон – тронь ), а также перед твердыми согласными (банка – банька ).

В других положениях различаются не все звуки; это зависимые, слабые позиции. Так, ударные звуки а и о (сам и сом) в безударном положении совпадают в одном звуке а : с[а]ма́. После мягких согласных в безударном положении не различаются, совпадают в одном звуке и четыре гласных звука, различающиеся под ударением, – о, а, и, э , например: [т’и]пле́ть , [т’и]ну́ть , [п’и]ла́ , [д’и]ла́ , ср. под ударением [т’о́]плый , [т’а́]нет , [п’и]ть , [д’э́]ло . Парные по звонкости‑глухости согласные не различаются в конце слова, а также перед глухими и звонкими согласными, напр.: ду [п] – су [п], ска [с]ка – кра [с]ка, по [д]беру – о [д]беру (ср. перед гласными: дуб ы – суп ы, сказ ок – крас ок, под обрать – от обрать ).

Звуки в положении неразличения проверяются в той же значимой части слова (морфеме) соответствующими звуками в положении различения. Например, написание буквы о на месте безударного гласного а в слове б [а]ро́ться проверяется формой бо́рется , в которой гласный корня находится под ударением. Безударный звук и в слове [т’и]жёлый проверяется ударным гласным в слове тя́жесть , в [л’и]сно́й – ударным е (лес ), а в лиса́ – ударным и (ли́сы ). Парные глухие и звонкие согласные в положении неразличения также проверяются положением различения – например, перед гласным: ду [п] – дубы, су [п] – супы; ска [с]ка – сказок, кра [с]ка – красок .

Тот же принцип действует при передаче гласных и согласных в приставках, суффиксах, окончаниях (см. соответствующие разделы правил).

Написание слов, в которых звук в положении неразличения не может быть проверен, определяется в словарном порядке, ср. непроверяемые гласные в корнях: со бака, о лень, ка пуста, те перь, ме ри ди ан, витя зь ; непроверяемые согласные в корнях: г де, в торник, вок зал, лиф т .

В русской орфографии есть отдельные отступления от общего принципа написания букв в значимых частях слова, когда в силу традиции пишется не та буква, которая подсказывается проверкой. Например, в слове пла́вать под ударением произносится а , однако без ударения в однокоренных словах пло вец и пло вчиха пишется буква о; в приставке раз‑/роз‑ под ударением встречается только о (напр., ро́ спись, ро́ зыгрыш ), однако без ударения по традиции пишется буква а (напр.: ра списать, ра зыграть ).

Такие отступления часто объясняются историческими чередованиями звуков в пределах одного корня (или другой морфемы). В результате у одного корня (или другой морфемы) в разных словах могут писаться разные буквы. В этих случаях в правилах дается формулировка: «не следует проверять таким‑то словом (такой‑то формой слова)». Например, в глагольных корнях нельзя использовать для проверки парный глагол противоположного вида (см. § 34, Примечание 2).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты