Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сочетания с частицами




 

§ 143. Пишутся через дефис сочетания со следующими частицами.

1. С частицами −де, −ка, −те, −то, −с , примыкающими к предшествующим словам, напр.: Говорит, он ничего‑де не знает. Ответь‑ка на вопрос. Вот‑те раз! Чёрт‑те что! Уж она‑то знает, в чём дело. Знать‑то она знает. Ночь‑то какая! Где‑то он сейчас, как‑то ему живётся? Всё да да нет; не скажет да‑с / Иль нет‑с (П.).

 

Примечание. В составе союзов будь то и как то (см. § 142, п. 2) то пишется отдельно от предшествующей части.

 

2. С частицей −таки , следующей за словом, к которому она относится:

а) за сказуемым (выраженным не только личной формой глагола, но и другими способами), напр.: Он приехал‑таки вопремя; Вопрос решён‑таки положительно; Он рад‑таки её приезду ;

б) за неличной формой глагола (причастием или деепричастием) не в составе сказуемого, напр.: преступник, сумевший‑таки скрыться; фильм, показанный‑таки по телевидению; он выступил, сказав‑таки всё, что хотел ;

в) за наречием: довольно‑таки, наконец‑таки .

 

Примечание 1. O раздельном написании сочетаний с частицей таки см. § 144, п. 3.

Примечание 2. О написании через дефис местоименных слов с первой частью кое‑ и конечными частями −либо, −нибудь, −то см. § 135.

 

§ 144. Пишутся раздельно сочетания со следующими частицами.

1. С частицами бы (б ), же (ж ), ли (ль ).

2. С прочими частицами, кроме перечисленных в § 143, п. 1, напр., с частицами аж, бишь, ведь, даже, мол .

3. С частицей таки , предшествующей слову, к которому она относится (обычно сказуемому), напр.: Он таки приехал вовремя; Он таки рад её приезду .

 

Примечание. О раздельно пишущихся конструкциях с частицей ни см. § 77–78.

 

Написания с отрицанием не

 

Вводные замечания. Написание отрицания не зависит от того, является ли не частью слова (приставкой) или отдельным словом – отрицательной частицей. Приставка не‑ пишется слитно со следующей за ней частью слова, частица не пишется раздельно со следующим за ней словом. Ср., например: Не казнь страшна – страшна твоя немилость (П.); Нелёгкий жребий, не отрадный / Был вынут для тебя судьбой, / И рано с жизнью беспощадной / Вступила ты в неравный бой (Тютч.).

Трудность для пишущего заключается в разграничении частицы и приставки. Правила построены так, чтобы помочь пишущему разграничить приставку не‑ и частицу не и на основе этого выбрать слитное или раздельное написание.

Частица не выражает отрицание, не создавая нового слова, тогда как с помощью приставки не‑ создается слово, ср.: Не опытность тому причина, а расчётливость и К беде неопытность ведёт (П.).

Со словами одних грамматических разрядов не может быть написано только раздельно (см. § 146, пп. 1–4), со словами других разрядов – и слитно, и раздельно (см. § 147–149). Кроме того, существуют условия, определяющие только слитное написание не вне зависимости от грамматического разряда слов (см. § 145). Только раздельно пишется отрицание не , относящееся к целому словосочетанию (см. § 146, п. 7).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты