Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика насоса




Под характеристикой насоса понимаются зависимости и при постоянной частоте вращения вала, плотности и вязкости жидкости (рис 10.8). Теоретическая подача насоса не зависит от давления, поэтому график - прямая линия. Такую характеристику называют жесткой, так как при из-менении давления подача насоса не изменяется. Аналогичную характеристику имеют все объемные насосы, поэтому в них устанавливаются предохранительные клапаны, предот-вращающими случайное повышение давления сверх расчетного во избежание поломки рабочих элементов или приводного двигателя.

Рис 10.8 – Характеристика насоса

Действительная подача насоса зависит от давления, так как при его увеличении утечки увеличиваются, поэтому действительная характеристика не параллельна оси абсцисс и нелинейна. При давлении полезная мощность насоса , а мощность на валу равна . С увеличе-нием давления мощность увеличивается почти по линейному закону, и рост ее оп-ределяется в основном ростом полезной мощности .

КПД насоса имеет не явно выраженный максимум, обусловленный влиянием объемных потерь в насосе. Значения всех параметров при максимальном зна-чении КПД насоса называются оптимальными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты