Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и виды статистического наблюдения




 

Все организационные формы статистического наблюдения могут быть сведены к двум основным типам, таким как:

а) отчетность;

б) специально организованные (переписи, единовременные учеты).

Отчетностью называют такую организационную форму статистического наблюдения, при которой сведения поступают в статистические органы в виде обязательных отчетов о деятельности предприятий, организаций, фирм и т.п. (например, форма П-1-предприятие «Основные сведения о деятельности предприятия», форма № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» и др.). Она представляется по заранее установленной программе и в строго установленные сроки. Отчетность является одним из основных источников статистических сведений.

Специально организованное статистическое наблюдение представляет собой наблюдение, которое организуется с какой-либо специальной целью на определенную, как правило, дату для получения данных, которые в силу тех или иных причин невозможно собрать посредством отчетности, или для проверки, уточнения данных отчетности (перепись населения).

Кроме того, в зависимости от признака, положенного в основу деления на виды статистические наблюдения можно разделить:

1. В зависимости от периодичности, систематичности проведения, статистическое наблюдение может быть:

– текущим (непрерывным);

– прерывным.

Причем прерывное, в свою очередь, подразделяется:

– на периодическое;

– единовременное.

Текущим называется такое наблюдение, которое ведется систематически, непрерывно. Регистрация фактов проводится по мере их свершения (например, учет выработки продукции, учет явки рабочих).

Периодическим называется такое наблюдение, которое повторяется через определенные, равные промежутки времени (например, ежегодная перепись скота).

Единовременным называется такое наблюдение, которое проводится по мере надобности, время от времени, без соблюдения строгой периодичности или вообще проводится однажды и затем снова никогда не повторяется (например, учет товарных остатков и денежной наличности, проведенный в СССР в 1947 г.).

2. В зависимости от того, как проводится наблюдение, различают:

– непосредственное наблюдение;

– документальное;

– опрос.

Непосредственным называют такое наблюдение, при котором сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания, подсчета устанавливают факт и на этом основании производят записи в формуляре наблюдения (например, инвентаризация товара в магазине, снятие остатков денежных средств в кассе и др.). Документальное – наблюдение, при котором запись ответов на вопросы формуляра наблюдения производится на основании соответствующих документов (например, рекламации на проданную продукцию).

Опрос – это наблюдение, при котором ответы на вопросы формуляра наблюдения записываются со слов опрашиваемого (например, перепись населения).

3. В зависимости от степени, полноты охвата наблюдением изучаемого объекта, статистические наблюдения подразделяют на сплошное и несплошное.

Сплошным называют такое наблюдение, при котором обследованию подвергаются все без исключения единицы изучаемой совокупности.

Несплошным называют такое наблюдение, при котором обследованию подвергаются не все, а только часть единиц изучаемой совокупности. Несплошное наблюдение проводится с целью получения характеристики объекта в целом. Причем заранее при проектировании наблюдения устанавливается:

а) сам факт, что наблюдение будет несплошным;

б) какая именно часть совокупности должна подвергнуться наблюдению;

в) каким образом следует отобрать эти единицы.

В практике статистики применяется несколько видов несплошного наблюдения:

1) выборочное;

2) монографическое обследование;

3) метод основного массива.

Выборочным называется наблюдение, основанное на принципе беспристрастного (случайного) отбора тех единиц изучаемой совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению. При правильной организации оно дает достаточно достоверные данные для характеристики изучаемой совокупности в целом.

Монографическое обследование представляет собой детальное, глубокое изучение и описание отдельных, характерных в каком-либо отношении единиц интересующей исследователя совокупности. Оно проводится с целью выявления имеющихся или намечающихся тенденций в развитии, для изучения и распространения опыта и т.п.

Метод основного массива заключается в том, что обследованию подвергаются наиболее существенные, обычно наиболее часто встречающиеся единицы изучаемой совокупности. Взятые вместе, они имеют преобладающий удельный вес в совокупности по основному для данного исследования признаку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты