Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Точность статистического наблюдения




 

Точностью статистического наблюдения называется степень соответствия значения какого-либо признака, найденного путем статистического наблюдения, действительному его значению. Расхождения между установленным и действительным значениями называются ошибками наблюдения.

Различают два основных типа ошибок наблюдения:

1) ошибки регистрации;

2) ошибки репрезентативности (представительности).

Каждый из этих типов ошибок подразделяется, в свою очередь:

а) на случайные;

б) систематические.

1.Ошибки регистрации образуются вследствие неправильного установления фактов в процессе наблюдения, либо ошибочной записи, либо и того и другого вместе. При этом:

случайными называются ошибки, которые возникают вследствие различных случайных причин (оговорился, записал в обратном порядке и т.п.). При достаточно большом числе наблюдений они, благодаря действию закона больших чисел, взаимоуничтожаются (так как действуют в различных направлениях);

систематические возникают под действием определенных причин. В каждом случае они действуют в одном и том же направлении и приводят к серьезным искажениям общих результатов наблюдения (например, округление).

Ошибки регистрации могут иметь место при сплошном и несплошном наблюдении. В большинстве случаев точно величину ошибок регистрации определить не представляется возможным, можно получить только приближенную оценку.

2.Ошибки репрезентативности – отклонение величины изучаемого признака в отобранной и обследованной части совокупности от величины его во всей совокупности. Они свойственны только несплошному наблюдению.

Ошибки репрезентативности могут быть случайными и систематическими.

Случайные ошибки возникают в силу несплошного характера наблюдения, так как совокупность отобранных единиц на основе принципа беспристрастного случайного отбора единиц наблюдения неполно воспроизводит совокупность в целом. Величина случайной ошибки может быть оценена с помощью предельной ошибки выборки (D) и средней ошибки выборочного наблюдения (μ).

Систематические – возникают вследствие нарушения принципов беспристрастного отбора тех единиц изучаемой совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению. Размеры систематической ошибки репрезентативности обычно не поддаются количественной оценке (отбирают лучших, худших и т.п.).

 

 

СВОДКА И ГРУППИРОВКА

СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты