Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и составные части патофизиологии.




Так как патофизиология является компонентом патологии, она повторяет её структуру. Таким образом, структура и разделы патофизиологии симметрично соответствуют структуре патологии.

Патофизиология состоит из теоретической патофизиологии (общая нозология), общей патофизиологии (типические патологические процессы), частной патофизиологии (патофизиология систем больного организма) и клинической патофизиологии (патофизиологии больного организма).

Общая нозология (от греч. nozos-страдания; logos-наука), изучает общие закономерности происхождения болезни (общая этиология), общие закономерности развития болезни (общий патогенез), разрешения болезни (саногенез, танатогенез), а также структуру болезни (собственно нозология). Так же как и теоретическая патология, этот раздел изучается патофизиологией совместно с другими науками (философия, биология, социология).

Общая патофизиология изучает общие закономерности происхождения, возникновения, развития и разрешения типических патологических процессов, которые имеют общие сходные черты независимо от причин, их вызывавших, биологического вида животного, локализации процесса в различных органах. Общая патофизиология также изучает функциональные изменения происходящих при типических патологических процессах на субклеточном, клеточном, тканевом, органном уровнях.

В зависимости от локализации типические патологические процессы подразделяют на клеточные, тканевые, органные, системные и интегральные.

Типические патологические процессы представляют собой «азбуку» патологии, а их комбинация и особенности в зависимости от причины возникновения, специфических биологических и индивидуальных особенностей организма, от локализации в различных органах определяет единственный, неповторимый характер каждого случая болезни.

В качестве типических патологических процессов в клетках развиваются клеточные повреждения, клеточные дистрофии, клеточный некроз.

Развитие патологических процессов в клетках приводит к тканевым патологическим процессам – дедиференциации, атрофии, гипертрофии, гиперплазии и др.

Патологические процессы в органах включают нарушения регионарного кровообращения, воспаление, аллергические процессы, нарушения капиллярно-интерстициального обмена.

Интегральные типические патологические процессы проявляются нарушениями гомеостаза (метаболического, водного, электролитного, кислотно-основного, дизоксиями, недостаточностью жизненно важных органов, смертью организма).

Следует заметить, что типические патологические процессы исследуются патофизиологией совместно с другими медико-биологическими дисциплинами - морфопатологией, патобиохимией, генетикой, микробиологией и др.

Частная патофизиология изучает особенности появления, развития и завершения типических патологических процессов, локализованных в различных органах и системах организма и их функциональные проявления на субклеточном, клеточном, тканевом, органном и системном уровнях. Этот раздел изучает типические патологические процессы локализованные в центральной нервной истме, эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной системах совместно с морфопатологией и биохимией.

Клиническая патофизиология изучает функциональные изменения на субклеточном, клеточном, тканевом, органном и системном уровнях при различных нозологических единицах (болезнях).

1.3. Задачи патофизиологии.

Задачами патофизиологии являются:

- изучение общих закономерностей происхождения, возникновения, развития и завершения болезни как философской категории (общая нозология);

- изучение общих закономерностей происхождения, возникновения, развития и разрешения типических патологических процессов (общая патофизиология);

- изучение особенностей возникновения, развития, окончания ифункциональные проявления типических патологических процессов, локализованных в различных органах и системах организма (специальная патофизиология);

- изучение функциональных изменений на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном уровнях и в целостном организме при конкретных заболеваниях (клиническая патофизиология).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты