Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика условий возникновения болезни




Условие это вещество, энергия или информация, которые непосредственно не вызывают болезнь, но сопровождая действие причины могут благоприятствовать либо препятствовать возникновению болезни. Исходя из принципа антропоцентризма, используемого в медицине (в центре находится человек), условия, которые препятствуют действию причины и возникновению болезни называются благоприятными (для человека), а те, которые благоприятствуют действию причины и приводят к появлению болезни – неблагоприятными (для человека).

В зависимости от возникновения и происхождения условия делятся на экзогенные и эндогенные.

Экзогенные условия являются составной частью окружающей среды – атмосфера, гидросфера, техносфера, социосфера, космические влияния (макроэкология), условия жизни (микроэкология), профессиональные условия, питание и др.

Эндогенные условия присутствуют в самом организме и являются его свойствами – наследственность, конституция, реактивность, состав внутренней среды, метаболизм, морфофункциональные особенности всех органов и систем организма.

По своей природе как внешние, так и внутренние условия могут быть механическими, химическими, физическими, информационными, биологическими факторами.

Как видно, условия, являясь чисто диалектической категорией, носят конкретный характер: один и тот же фактор (вещество, энергия, информация) в определённых условиях может выступать как в роли причины, так и в роли условия возникновения болезни.

Роль условий состоит в создании возможности (или невозможности) реализации действия причины и возникновения болезни.

Знание условий является теоретической основой для неспецифической профилактики и неспецифической терапии, действенной для многих болезней.

Неспецифическая профилактика эффективная для большинства болезней и состоит в создании благоприятных экзо- и эндогенных условий, которые будут препятствовать действию причины на организм ещё при зарождении болезни. Эти условия включают физический отдых, оптимальные микроклиматические условия, качественное питание, потребление витаминов, микроэлементов, адаптогенов, иммуностимуляторов, общие неспецифические стимуляторы и другое. Факторы, перечисленные выше, могут служить также средством неспецифической терапии уже после возникновения болезни с целью усиления эффекта специфической терапии.

Таким образом, концепция этиологии имеет значение не только для формирования мировоззрения врача, но также и чисто прагматическое значение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты