Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главное звено патогенеза. Порочный круг.




Эффекты, вызванные действием патогенного фактора и совокупность вторичных эффектов, называются патогенетическими факторами, которые поддерживают развитие болезни.

Между патогенетическими факторами устанавливаются диалектические причинно-следственные отношения через постоянно повторяющееся преобразование следствия в причину,которая, в свою очередь, вызывает новое следствие и т.д. На протяжении болезни этот феномен происходит следующим образом.

Первопричина (причина I порядка), воздействуя на организм, вызывает эффекты в форме повреждений, которые могут быть определены как патогенетические факторы I порядка. В свою очередь, патогенетические факторы I порядка становятся причинами II порядка, вызывая новые следствия – патогенетические факторы II порядка, эти в свою очередь становятся причинами III порядка и т.д. Таким образом образуется длинная разветвленная цепь патогенетических факторов, связанных причинно-следственными отношениями, которые и являются движущей силой развития болезни.

Первый эффект, вызванный действием первопричины – это первичные повреждения, тогда как последующие эффекты являются вторичными повреждениями. В большинстве случаев объём вторичных повреждений превышает объем первичных.

Таким образом, патогенез каждой болезни представляет собой патогенетическую цепь, образованную из многочисленных звеньев, состоящих из пары патогенетических процессов, из которых один – это причина, а второй – следствие. Впоследствии процесс, который был следствием, становится причиной и т.д.

Например, при кровотечении одной из многочисленных патогенетических причинно- следственных цепей, является следующая: кровопотеря - анемия – гипоксемия – гипоксия миокарда – уменьшение сократимости – уменьшение сердечного выброса – снижение пер фузии органов - клеточные повреждения – недостаточность органов.

В патогенезе и развитие болезни не все причинно-следственные звенья патогенетической цепи играют одинаковую роль. При анализе патогенеза большинства болезней было установлено, что в каждом заболевании существует пара патогенетических процессов, названная основным звеном, от которой зависит поддержание всей цепи, и при удалении которой происходит дезинтеграция цепи, а развитие болезни прерывается.

Прагматическое значение этого постулата заключается в том, что для остановки развития болезни нет необходимости, и даже возможности, устранить все патологические феномены, а достаточно только устранить основное звено и вся патогенетическая цепь разрушится. Например, при кровотечении основным звеном, которое запускает различные патологические процессы (гипоксия мозга с комой, гипоксия миокарда с сердечной недостаточностью, гипоксия почек с почечной недостаточностью и др.), является постгеморрагическая анемия, а устранение основного звена путем переливания крови устраняет одномоментно и патологические процессы во всех органах.

В развитии большинства хронических заболеваний, имеющих несколько четко различимых клинических периодов, возникают и последовательно замещают друг друга несколько основных звеньев, которые доминируют лишь в определённые периоды развития болезни. Эти процессы называются ведущими звеньями патогенеза. Задача врача состоит в том, чтобы проследить последовательность смены ведущих звеньев и своевременно заметить переход одного периода болезни в другой. Это необходимо для применения адекватного патогенетического лечения, направленного на устранение ведущего патогенетического звена. Например, в развитии ожоговой болезни можно четко разграничить периоды ожогового шока, токсемии, бактериемии, ведущие патогенетические звенья которых различны и требуют специфического патогенетического лечения.

В отличие от этиотропного лечения, направленного на устранение причины и неблагоприятных условий, патогенетическое лечение предполагает устранение патогенетических факторов.

Развитие и разветвление патогенетической цепи болезни может привести к появлению феноменов, эффект которых схож с действием первопричины – в этом случае патогенетическая цепь замыкается, превращаясь в порочный круг. Особенность этого круга состоит в том, что последний эффект из цепи усиливает повреждение, вызванное действием первопричины. Таким образом, имеет место последовательное, многократное повторение (реверберация) патогенетической цепи, однако с каждым витком повреждения усиливаются. Следовательно, имеет место эскалация повреждений в форме спирали, направленной в сторону нарастания повреждений, которая приводит к достижению уровня, несовместимого с жизнью. Примечателен тот факт, что организм самостоятельно не может прекратить развитие этих патологических феноменов, из-за чего подобный патогенетический самоподдерживающийся круг называется порочным.

Таким образом, порочный круг - это замкнутая патогенетическая цепь причин и эффектов, в которой последний эффект действует подобно первой причине. Например, при общем действии на организм низких температур имеет место снижение катаболических процессов и, следовательно, снижение термогенеза; таким образом, замедление катаболических процессов имеет тот же эффект, что и действие первопричины – снижение температуры тела. Подобные порочные круги встречаются при каждом заболевании, а задача врача состоит в их выявлении и прерывание путем терапевтических вмешательств.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты