Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура заболевания




Независимо от этиологии все болезни состоят из стереотипных элементов - повреждений и реакций организма. Клинически это проявляется симптомами – элементарными проявлениями болезни. При каждом заболевании повреждения и реакции организма образуют типичные комплексы – патологические процессы. Клиническим эквивалентом патологических процессов являются синдромы.

Патологический процесс представляет собой совокупность событий, происходящих на всех уровнях организации организма от момента действия патогенного фактора и до завершения. Таким образом, патологический процесс может быть локализован на любом уровне иерархической организации организма: клеточном, тканевом, органном, системном и на уровне целостного организма, соответственно составляя клеточные, тканевые, органные, интегральные патологические процессы. Он включает повреждения и физиологические реакции организма. Патологический процесс представляет ядро заболевания, определяя его сущность и специфику. Каждое заболевание состоит по крйней мере из одного, а чаще из нескольких, патологических процессов. Патологический процесс, локализованный в определенной структуре, вызывает посредством различных патогенетических механизмов генерализации и локализации множественные реакции со стороны других неповрежденных вредными факторами структур.

Патологический процесс и индуцированный им реакции организма составляют болезнь. Таким образом, патологический процесс - это явление, ограниченное пределами клетки, ткани, органа, системы, тогда как заболевание - это явление, охватывающее весь организм. Отношения между патологическими процессами и болезнью могут быть проиллюстрированы на симметричных примерах патологический процесс–болезнь: язва желудка – язвенная болезнь; ожог – ожоговая болезнь; артериальная гипертензия – гипертоническая болезнь и т.д.

Патологический процесс имеет свои закономерности возникновения, появления, развития и разрешения. Общая патология включает также понятие типического патологического процесса – патологического процесса имеющий одинаковые проявления независимо от этиологического фактора, который его вызвал, биологического вида и от органа, в котором он локализован. Это, конечно, не предполагает во всех случаях абсолютно идентичную картину типического патологического процесса. Видовые и индивидуальные черты больного организма, особенности пораженного органа, свойства патогенного фактора модулируют клиническую картину типических патологических процессов. Комбинация типического патологического процесса и особенностей этиологического фактора, пола, возраста, конституции и т.д. формирует единственную неповторимую картину каждого случая заболевания.

Типические патологические процессы развиваются на различных уровнях иерархической организации организма – на клеточном (клеточные повреждения, дистрофии, некроз), тканевом и органном (воспаление) и на уровне целостного организма (нарушение общего теплового, биохимического, водного, кислотно-щелочного гомеостаза).

В заключении отметим, что в структуру болезни входят следующие элементы: повреждения, физиологические реакции, патологические реакции, патологические процессы. Эти явления носят маску различных диалектических категорий – причины и следствия, формы и содержания, структуры и функции, местного и общего, сущности и явления, специфического и неспецифического и т.д. Взаимоотношения между этими основными элементами болезни подчиняется диалектическим законам – единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицание отрицания. Совокупность связей между всеми элементами болезни определяет импульс, движущие силы и вектор развития заболевания.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты