Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия и общие проявления повреждений клеток




6.6.1. Ферментемия

6.6.2. Гиперкалиемия

6.6.3. Реакция острой фазы

6.6.4. Лихорадка

6.6.5. Стресс

 

Повреждение клетки – стойкое изменение биохимического, структурного и функционального гомеостаза клетки, возникшее под действием патогенного фактора. Так как повреждения клеток инициируют адаптивные, компенсаторные, защитные и репаративные реакции клетки, правомочно определение повреждения клетки как клеточный патологический процесс.

Повреждения, возникшие под непосредственным влиянием патогенного фактора на любую структуру клетки, называются первичными. Любое первичное клеточное повреждение вызывает вторичные альтеративные процессы. Вторичные повреждения охватывают последовательно всю клетку вплоть до вовлечения в процесс всех структур клетки, приводя, в конце концов, к ее смерти. Повреждения клетки инициируют также и патологические процессы в соответствующих тканях и органе (тканевые и органные патологические процессы – атрофия, склерозирование, воспаление) а также и во внутренней среде (интегральные патологические процессы – дисгомеостазы). В свою очередь, вторичные тканевые, органные и интегральные патологические процессы ретроградно вовлекают в процесс как первично поврежденные клетки, так и интактные клетки, увеличивая, таким образом, область поражения до пределов целостного организма.

Следовательно, клеточные патологические процессы, хотя и возникают локально, ведут к его генерализации. Процесс становится общим, интегральным, с преимущественной локализацией на клеточном уровне. Впоследствии эти интегральные процессы вновь локализуются на клеточном уровне, усиливая и умножая повреждения клеток. Многократное чередование явлений генерализации-локализации ведет к усилению и углублению патологического процесса.

Повреждения, вызванные патогенным фактором, ведут к запуску репаративных реакций на уровне клетки, которые, в некоторых случаях, в зависимости от степени альтерации, устраняют эти повреждения, восстанавливая структуру и функции клетки. При относительной недостаточности репаративных реакций в клетке развиваются нелетальные патологические процессы – клеточные дистрофии. В случае необратимых повреждений в клетке запускается апоптоз – механизм самоуничтожения поврежденной клетки без патогенных последствий для популяции здоровых клеток. В большинстве случаев необратимые повреждения клеток ведут к некрозу – неконтролируемой смерти клетки с патогенными последствиями для популяции здоровых клеток и «загрязнением» внутренней среды организма.

Хотя характер повреждений клетки зависит от вида патогенного фактора, а также от особенностей клеток, подвергаемых повреждающему действию, все же повреждения носят и неспецифические черты, зависящие от общих свойств клеток. К неспецифическим проявлениям повреждений клетки относят увеличение неселективной проницаемости цитоплазматической мембраны и мембран клеточных органелл, активацию внутриклеточных ферментных систем – протеинкиназ, фосфолипаз, протеаз с соответствующими последствиями, нарушение процессов энергогенеза и др. Специфические проявления повреждений клеток представляют собой потерю специфической функции с выходом клеточных компонетов во внутреннюю среду организма (например, внутриклеточные ферменты и др.).

Все клетки организма, происходящие от тотипотентной клетки – зиготы, имеют общие структурные (плазмолемма, гиалоплазма, органеллы) и функциональные (метаболизм, деление) черты. Так как принципиальная структура и основные функции всех клеток человеческого организма схожи, сходны и основные проявления клеточных патологических процессов, поэтому эти процессы могут быть названы типическими клеточными патологическими процессами. Только на начальном этапе клеточные патологические процессы и первые патогенетические факторы специфичны для данного патогенного фактора, последующие же патогенетические процессы в большей степени стереотипны, определены морфофизиологическими и генетическими свойствами клетки.

В некоторых случаях повреждения клетки и клеточные патологические процессы играют роль первичного фактора в развитии тканевых, органных и интегральных патологических процессов (например, местная термическая травма ведет к интегральному процессу – ожоговой болезни).

В других случаях повреждение клетки может быть результатом первичных интегральных патологических процессов (например, атмосферная гипобария ведет к гипоксии и клеточным патологическим процессам вплоть до смерти клеток).

Классификация повреждений клеток:

  1. По последовательности появления:

a) Первичные повреждения, обусловленные непосредственным действием патогенного фактора;

b) Вторичные повреждения, появившиеся вследствие действия первичных патогенетических факторов.

  1. По характеру повреждений:

а) специфические повреждения, соответствующие характеру патогенного фактора;

б) неспецифические повреждения, свойственные многим патогенным факторам.

C. По характеру этиологического фактора:

а) механические;

б) физические (термические, электрические);

в) осмотические;

г) повреждения, вызванные пероксидными радикалами;

д) инфекционные;

е) иммунные (аллергические);

ж) токсические;

з) ферментные;

и) гипоксические;

к) дисциркуляторные;

л) дисметаболические;

м) дисгомеостатические.

D. По локализации:

a)мембранные;

б) митохондриальные;

в) лизосомальные;

г) повреждения ядра (включая мутации);

д) повреждения эндоплазматического ретикулума и аппарата Гольджи.

E. По степени повреждения:

a) обратимые;

б) необратимые.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты