Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Напряженность как причина болезни




 

Многие болезни вызываются глубоко укоренившимися подсознательными конфликтами. Это особенно справедливо в современном индустриальном мире, основанном на конкуренции. Огромное количество людей страдают сердечными заболеваниями, раком, диабетом, язвенной болезнью, астмой, кожными заболеваниями и т.п. Их основной причиной является умственное напряжение. То есть они имеют психосоматическую природу.

Каким образом умственное напряжение вызывает болезнь? На это нелегко дать ответ, но краткое объяснение таково.

Физическое тело состоит из множества взаимосвязанных систем. К ним относятся «непроизвольные» функции тела, вроде пищеварительной, дыхательной и эндокринной систем. Они находятся под непосредственным контролем подсознательного ума, действующего через мозг. Когда ум спокоен и гармоничен, физические органы, как правило, тоже функционируют эффективно. При наличии умственного напряжения в теле возникают соответствующие отрицательные последствия. Результатом становится плохое здоровье в той или иной форме.

Обычно мышцы тела получают непрерывный поток слабых нервных импульсов. Это поддерживает мышечный тонус; то есть мышцы пребывают в здоровом состоянии. Любые возмущения или конфликты в уме оказывают соответствующее действие на нервную систему и мозг. Чрезмерное возмущение мешает тоническому ритму мышц. Вместо умеренной стимуляции слабыми нервными импульсами мышцы чрезмерно активируются без соответствующей физической надобности и деятельности. Постоянное умственное напряжение ведет к чрезмерной мышечной усталости. Результатом становятся постоянная растрата энергии тела и хроническая усталость. Это делает тело ослабленным и уязвимым для нападения болезни.

Есть и другие последствия: непроизвольным системам тела приходится работать с большим напряжением, чтобы удовлетворять потребности чрезмерно активированных мышц в энергии. Системы пищеварения, дыхания и кровообращения вынуждены сильнее трудиться, чтобы давать больше энергии. Все тело функционирует более энергично в более высоком темпе. Повышенные требования предъявляются к таким внутренним органам, как сердце, легкие, кишечник и т.д. От них требуется работать на уровне выше нормального в течение продолжительного времени. Со временем, они устают, становятся менее эффективными, и общее здоровье тела снижается. Нередко в одном или нескольких этих органах возникают сбои, приводящие к таким недугам, как артрит, коронарная недостаточность, запор, астма и т.п. Напряженность в уме ведет к целому ряду так называемых болезней цивилизации.

Эндокринная система также страдает от длительного напряжения. У нас в организме имеется инстинктивный механизм, который готовит тело к максимальной готовности и эффективности в критических ситуациях; его часто называют механизмом «сражайся или спасайся». Этот механизм составляет часть эндокринной системы. Когда у нас возникает эмоциональная реакция, надпочечники автоматически выбрасывают в кровоток химическое вещество под названием адреналин. Адреналин вызывает сокращение мышц главных конечностей, сокращение и расширение различных кровеносных сосудов, увеличение частоты дыхания и сердцебиения, замедление или остановку пищеварительных процессов и так далее. Эта реакция предназначена для использования только в критических ситуациях, но стрессирующий, основанный на конкуренции современный образ жизни заставляет многих людей воспринимать почти любую ситуацию как кризис. Это может быть боязнь начальника, страх утраты уважения друзей или близких, боязнь возможной неспособности платить по счетам, страх перед мужем или женой и так далее. При таких обстоятельствах человек пребывает в постоянном напряжении, подвержен внезапным сменам настроения и почти всегда несчастлив и неудовлетворен. Это ведет к порочному кругу, поскольку в кровь постоянно выделяется адреналин, поддерживающий состояние высокого физического и умственного напряжения.

Вся эндокринная система вынуждена функционировать на более высоком уровне, чтобы соответствовать высокому уровню функционирования тела. Это со временем может вести к сбою в работе той или иной ее части, результатом чего становятся такие распространенные заболевания, как диабет, бесплодие и т.п. Более того, когда напряженность ослабляет тело, оно становится более уязвимым для атак инфекционных заболеваний.

Умственное напряжение вызывает многие глубокие изменения в организме. Мы упомянули лишь некоторые упрощенные примеры. Важный вопрос состоит в том, как можно предотвращать это напряжение или избавляться от него? Многие люди считают ответом успокаивающие лекарства (транквилизаторы). Но транквилизаторы еще более нарушают нормальные функции тела. Они могут приносить временное успокоение ума, но могут вызывать и отрицательные побочные эффекты. Более того, транквилизаторы неспособны устранять первопричины напряженности: они могут лечить только симптомы. Они не приносят устойчивого облегчения.

Мы считаем, что лучшим методом снятия напряжения и, тем самым, избавления от различных болезней является практика йоги, в особенности йога‑нидры. Мы считаем йога‑нидру йогическим транквилизатором. Это естественный метод расслабления тела и ума и противостояния болезни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты