Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм вывода (интерпретатор правил)




Идеальная ЭС должна содержать следующие основные подсистемы: интерфейс с пользователем, систему логического вывода (механизм вывода), базу знаний, составляющих ядро любой ЭС, а также модуль приобретения знаний, модуль отображения и объяснения решений (рис. 3.3) [4].

Рис. 3.3. Структура связей между подсистемами ЭС

Механизм вывода (интерпретатор правил) выполняет две функции: во-первых, просмотр существующих фактов из рабочей памяти (БД) и правил из БЗ, добавление (по мере возможности) в рабочую память новых фактов и, во-вторых, определение порядка применения правил. Этот механизм управляет процессом консультации, сохраняя для пользователя информацию о полученных заключениях, и запрашивает у него информацию, когда для очередного правила в рабочей памяти оказывается недостаточно данных [4].

В некоторых системах принят прямой порядок вывода: от фактов, которые находятся в рабочей памяти, к заключению. В других системах вывод осуществляется в обратном порядке: заключения просматриваются последовательно до тех пор, пока не будут обнаружены в рабочей памяти или получены от пользователя факты, подтверждающие одно из них. В подавляющем большинстве систем, основанных на знаниях, механизм вывода представляет собой небольшую по объему программу. Основную же часть памяти компьютера занимают правила.

Механизм вывода включает в себя два компонента: один из них реализует собственно вывод, другой управляет этим процессом. Компонент вывода выполняет первую задачу, просматривая имеющиеся правила и факты из рабочей памяти, и добавляет в нее новые факты при срабатывании какого-нибудь правила. Управляющий компонент определяет порядок применения правил. Представляет интерес рассмотреть каждый из этих компонентов более подробно.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты