Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компонент вывода




Его действие основано на применении правила вывода, суть которого состоит в следующем:

Пусть известно, что истинно утверждение и существует правило вида «ЕСЛИ , ТО », тогда утверждение также истинно. Правила срабатывают, когда находятся факты, удовлетворяющие их левой части: если истинна посылка, то должно быть истинно и заключение.

Хотя в принципе на первый взгляд кажется, что такой вывод легко может быть реализован на компьютере, тем не менее на практике человеческий мозг все равно оказывается более эффективным при решении задач. Например:

“Мэри искала ключ”.

Для слова «ключ» допустимы, как минимум, два значения: «родник» и «ключ от квартиры». В следующих же двух предложениях одно и то же слово имеет совершенно разные значения:

“Мы заблудились в чаще”.

“Нужно чаще ходить в театры”.

Понять факты становится еще сложнее, если они являются составными частями продукций. Например:

Белый автомобиль легко заметить ночью

Автомобиль Джека белый

Автомобиль Джека легко заметить ночью.

Это заключение легко выведет даже ребенок, но оно оказывается не под силу ЭС.

Подводя итоги, можно сказать, что человек способен вывести большое число заключений с помощью очень большой базы знаний, которая хранится в его памяти; экспертные же системы могут вывести только сравнительно небольшое число заключений, используя заданное множество правил.

Механизм вывода должен быть способен продолжить рассуждения и со временем найти решения даже при недостатке информации. Это решение может и не быть точным, однако система ни в коем случае не должна останавливаться вследствие отсутствия какой-либо части входной информации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты