Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управляющий компонент




Управляющий компонент определяет порядок применения правил, а также устанавливает, имеются ли еще факты, которые могут быть изменены в случае продолжения консультации. Управляющий компонент выполняет четыре функции:

· Сопоставление – образец правила сопоставляется с имеющимися фактами.

· Выбор – если в конкретной ситуации могут быть применены сразу несколько правил. В этом случае из них выбирается одно, наиболее подходящее по заданному критерию (разрешение конфликта).

· Срабатывание – если образец правила при сопоставлении совпадает с какими-либо фактами из рабочей памяти, то правило срабатывает.

· Действие – рабочая память подвергается изменению путем добавления в нее заключения сработавшего правила. Если в правой части правила содержится указание на какое-либо действие, то оно выполняется (как, например, в системах обеспечения безопасности информации).

Интерпретатор правил работает циклически. В каждом цикле он просматривает все правила, чтобы выявить среди них те, посылки которых совпадают с известными на данный момент фактами из рабочей памяти. Интерпретатор определяет также порядок применения правил. После выбора правило срабатывает, его заключение заносится в рабочую память, и затем цикл повторяется сначала.

В одном цикле может сработать только одно правило. Если несколько правил успешно сопоставлены с фактами, то интерпретатор производит выбор по определенному критерию единственного правила, которое и сработает в данном цикле. Цикл работы интерпретатора схематически представлен на рис. 3.4.

 

Рис. 3.4. Цикл работы интерпретатора правил

 

Информация из рабочей памяти последовательно сопоставляется с правилами для выявления успешного сопоставления. Совокупность отобранных правил составляет так называемое конфликтное множество. Для разрешения конфликта интерпретатор имеет критерий, с помощью которого он выбирает единственное правило, после чего он срабатывает. Это выражается в занесении фактов, образующих заключение правила, в рабочую память или в изменении критерия выбора конфликтующих правил. Если же в заключение правила входит какое-либо действие, то оно выполняется.

Новые данные, введенные в систему сработавшим правилом, в свою очередь, могут изменить критерий выбора правила. В действительности ЭС не располагают процедурами, которые могли бы построить в пространстве состояний сразу весь путь решения задачи. Более того, зачастую даже не удается определить, имеется ли вообще какое-нибудь решение задачи. Тем не менее поиск решения выполняется, поскольку движением в пространстве состояний управляют скрытые или виртуальные процедуры. Такие управляющие процедуры получили название недетерминированных процедур. Это означает, что траектория поиска решения в пространстве состояний полностью определяется данными. Следует отметить, что при разработке управляющего компонента механизма вывода существенным является определение критерия выбора правила, которое будет применено в конкретном цикле.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты