Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Частичные разряды




Под действием высокой напряженности электрического поля в изоляции в местах с пониженной электрической прочностью возникают частичные разряды (ЧР), которые представляют собой пробой газовых включений, локальные пробои малых объемов твердого диэлектрика.

Условия возникновения ЧР определяются конфигурацией электрическо­го поля изоляционной конструкции и электрическими характеристика­ми рассматриваемой области изоляции.

ЧР обычно не приводят к сквозному пробою диэлектрика, од­нако приводят к местному разрушению изоляции, а при длительном су­ществовании могут привести и к сквозному пробою.

Возникновение ЧР всегда свидетельствует о местной неодно­родности диэлектрика. В связи с этим регистрация характеристик ЧР позволяет оценивать качество изготовления изоляции и выявлять мест­ные дефекты.

Характеристики ЧР достаточно хорошо коррелируют с разме­рами и количеством дефектов, т. е. позволяют судить о степени дефект­ности изоляционной конструкции.

Изучение характеристик ЧР в зависимости от различных усло­вий работы стало вопросом первостепенной важности для кабелей, кон­денсаторов, трансформаторов и других устройств — там, где применя­ется слоистая изоляция при переменном, постоянном, пульсирующем и импульсном напряжениях.

При рассмотрении механизма возникновения ЧР воспользуем­ся эквивалентной схемой замещения диэлектрика с общей емкостью Сэ (рис. 1.30).

Рис 1.30. Схема замещения твердого диэлектрика: C0 — емкость бездефектной изоляции; Св — емкость воздушного включения; Сд— ем­кость диэлектрика последовательно с включением; Ue — напряжение про­боя воздушного включения

 

(1.42)

 


ЧР возникают тогда, когда напряжение на включении достига­ет пробивного значения Uпp — напряжения зажигания разряда во вклю­чении. Напряженность электрического поля во включении Ев связана с напряженностью в остальной части диэлектрика, как

 

(1.43)

 

где

Ед — напряженность электрического поля в диэлектрике;

д — относительная диэлектрическая проницаемость диэлектрика;

в — относительная диэлектрическая проницаемость включения.

Исходя из (1.49), напряженность электрического поля в газо­вом включении (и в любом другом, где B < д) всегда выше, чем в ос­тальном диэлектрике.

Эпюры напряжения на включении в процессе приложения пе­ременного напряжения приведены на рис. 1.31.

При размерах включения десятки микрометров и давлении близком к атмосферному, пробивное напряжение лежит вблизи мини­мума кривой Пашена, слабо изменяется с изменением размеров включе­ния и составляет 250...300 В.

Рис. 1.31. Эпюры напряжения на воздушном включении в твердом диэлектрике: 1 — напряжение на образце; 2 — напряжение на включении; Uпр — напряжение на образце, при котором происходит пробой воздушного включения

 

Наибольшую опасность ЧР представляют на переменном или импульсном напряжении.

Разрушающее действие ЧР на диэлектрики обусловлено сле­дующими факторами, возникающими при пробое включения:

1 — воздействие ударных волн;

2 — тепловое воздействие;

3 — бомбардировка заряженными частицами;

4 — воздействие химически активными продуктами разряда (озон, окислы азота);

5 — воздействие излучения;

6 — развитие древовидных побегов — дендритов.

В зависимости от величины заряда qчр, измеряемого при ЧР, возможна классификация ЧР по qчр

1. При превышении некоторого порога напряжения в изоляции возникают ЧР с интенсивностью qчр =10-12 .. .10-11 Кл. Такие ЧР не вызы­вают быстрого разрушения изоляции и во многих случаях могут быть допустимы. Такие разряды называются начальными.

2. Дальнейшее возрастание напряжения или увеличение раз-
меров включений в процессе длительной работы изоляции приводит к
резкому возрастанию интенсивности ЧР, причем прежде всего возрастает qчр до величины qчр =10-10 ...10-8 Кл. Их возникновение резко сокра­щает срок службы изоляции и они не должны допускаться при рабочих условиях. Такие разряды называются критическими.

На постоянном напряжении интервал между ЧР во включении составляет секунды-десятки секунд, что на несколько порядков больше, чем на переменном напряжении промышленной частоты. Это позволяет увеличить рабочие напряженности электроизоляционных конструкций постоянного напряжения по сравнению с переменным.

Развитие ЧР на импульсном напряжении принципиально не отличается от переменного напряжения. Часто основной причиной про­боя изоляции при многократном воздействии импульсного напряжения являются ЧР.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты