Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линейные изоляторы




Линейные изоляторы применяются для крепления и изолиро­вания проводов и тросов воздушных линий электропередачи. По конст­руктивному исполнению они делятся на штыревые и подвесные.

Штыревые изоляторы изготавливаются из электротехническо­го фарфора или стекла и монтируются на опорах с помощью штырей или крюков. Выпускаются различного конструктивного исполнения. Обозначение, например, ШФ10-В — штыревой, фарфоровый, номи­нальное напряжение 10 кВ, конструктивное исполнение В (всего суще­ствует три варианта конструктивного исполнения — А, Б, В). Выпуска­ются промышленностью на напряжение до 35 кВ.

Подвесные изоляторы применяются для напряжений больше 35 кВ. Подразделяются на тарельчатые (шарнирные) и стержневые. Из­готавливаются из электротехнического фарфора, стекла и полимерных материалов. На рис. 2.1 приведена конструкция подвесного тарельчато­го изолятора.

Рис. 2.1. Подвесной шарнирный изолятор с конусной головкой: 1 — тарелка изолятора; 2 — чугунная шапка; 3 — стальной стержень; 4 — цементная замазка; 5 — головка изолятора; 6 — замок

 

Шапка 2 и стержень 3 обеспечивают шарнирное соединение одного изолятора с другим при сборке в гирлянду изоляторов. Изолято­ры испытывают только растягивающие усилия, но благодаря конструк­тивному исполнению головка 5 изолятора работает на сжатие и поэтому выдерживает очень большие механические нагрузки (до 30-50 Тс). Обо­значение изолятора, например, ПСГ6-А — подвесной, стеклянный, грязестойкий. Минимальная разрушающая нагрузка 6 тонн-сила.

Подвесные стержневые изоляторы изготавливаются из элек­тротехнического фарфора, стекла, ситалла, стекловолокна с полимер­ным покрытием. Один изолятор может заменить гирлянду из 7 тарель­чатых изоляторов на напряжение 110 кВ. Шарнирно крепится при по­мощи двух шапок с замками на концах изолятора. Достоинством стерж­невых изоляторов является непробиваемость, кроме того, за счет малого диаметра изолятора повышаются градиенты электрического поля по по­верхностному перекрытию. Обозначение изолятора, например, СФ-110/2,25 — стержневой, фарфоровый, номинальное напряжение 110 кВ, минимальная разрушающая нагрузка 2,25 тонн-сила.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты