Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ.




- электрический ток;

- подвижные части производственного оборудования;

- разрушающиеся конструкции, падающие предметы;

- повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;

- повышенная температура поверхностей оборудования;

- повышенный уровень шума на рабочем месте;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- недостаток естественного света;

- острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовки, инструмента и оборудования.

- движущиеся и вращающиеся детали и механизмы эскалаторов при работе вблизи с ними.

Знать особо опасные зоны и места на которых существует опасность,

получения травмы персоналом:

- лестницы, стремянки, трапы машинного зала, наклонного ходка, натяжной станции, помещений (падение из-за крутого спуска-подъема)

- наклонные ходки эскалаторов(движущиеся части эскалаторов, стесненны условия);

- площадки обслуживания грузоподъемных устройств, эскалаторов, осветительной сети (работа на высоте);

- люки проходов помещений(падение персонала, падение створок люка, предметов);

- демонтажные камеры, зона погрузоразгрузочных работ (падение персонала, падение предметов);

- места расположения электрооборудования: станочное оборудование, электро кабеля, , электро приводка, переносной электро инструмент, эл/бытовые приборы, вращающиеся части оборудования, отличающие частицы.

- помещения горючих и смазочных материалов (пожароопасность, раздражение действия материалов на человека, загрязнение окружающей среды)

- открытые (закрытые) окна в помещениях без их фиксации, (осколки стекла)

 

Разрешается выполнять:

- работу на эскалаторном оборудовании только с разрешения диспетчера.

- только ту работу, которая поручена мастером или предусмотрена производительного задания;

- работы только исправным инструментом. В случае обнаружение неисправности инструмента – заменить и поставить об этом в известность мастера или руководителя дистанции.

Выполняемые работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями МПОТ. По наряд - допуску, по распоряжению, в порядке текущей эксплуатации оборудовании выполняет подготовку рабочего места и осуществляет допуск дежурный машинист.

Перед выполнением работ на станочном оборудовании и с различным инструментом должен изучить соответствующие инструкции по охране труда и получить инструктаж при выполнении работ с ними.

Все рабочие места должны содержаться в частоте запасные части, инструменты и различные материалы следует хранить в строго отведенных местах и не загромождать проходы и выходы. Обтирочные и смазочные материалы необходимо хранить в металлической таре с плотно закрывающей крышкой.

Во время работ должно быть включено все предусмотренное. При работе в местах с недостаточным освещением следует пользоваться переносными светильниками с безопасным напряжением.

При производстве работ связанных с загрязнением и вредными факторами необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты, которые выдаются в соответствии с нормами выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам Эскалаторной службы.

Спецодежда должна быть исправно и чистой, для этого необходимо сдавать ее в стирку и ремонт и храниться в раздевалках в металлических шкафчиках.

Каждый рабочий обязан производить уборку в своей шкафчике и хранить спецодежду в разрешенном состоянии.

При производстве работ связанных с вредными факторами необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты должны храниться на станции в исправном состоянии.

Соблюдать правила личной гигиены: перед приемом пищи, в перерывах, по окончании работы мыть руки водой с мылом или моющими средствами, не использовать для этих целей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (ацетон, бензин, керосин, и др.),

Воду и пищу принимать в оборудованных для этих целей помещениях, на станции должны быть средства пожаротушения и надо уметь ими пользоваться, так же курить разрешается только в оборудованных для этого местах.

В случае заболевания или получения даже незначительной травмы прекратить работу, сообщить об этом непосредственному руководителю, воспользоваться аптечкой или обратиться в медпункт, оказать первую помощь пострадавшему.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты