Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ротором.




Асинхронный электродвигатель – электрическая асинхронная машина, преобразующая электрическую энергию в механическую. Существует два основных вида асинхронных электродвигателей: с фазным ротором и с короткозамкнутым ротором.

Преобразование электрической энергии происходит следующим образом: при её прохождении по статорным обмоткам возникает магнитное поле, которое, взаимодействуя с индуктированным полем статора в обмотках ротора и создаёт механические усилия, благодаря которым ротор начинает вращаться в сторону вращения магнитного поля при условии, что частота вращения ротора меньше частоты вращения поля.

Частота вращения ротора асинхронных двигателей не равна частоте вращения магнитного поля статора и зависит от нагрузки.

Применение асинхронных электродвигателей, имеющих относительно простую конструкцию получило довольно широкое распространение, однако, несмотря на надежность в работе следует отметить и их недостатки: ограниченный диапазон частоты вращения и низкий коэффициент мощности при небольших нагрузках.

Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором–электродвигатель с первичной обмоткой, располагаемой на статоре – неподвижной части двигателя и присоединяемой к источнику питания и вторичной – на вращающейся части двигателя – роторе, выполненной в виде «беличьего колеса», обтекаемой индуктированным током.

Являются наиболее распространенными из электрических двигателей, применяемых в промышленности, т. к. значительно превосходят двигатели с фазным ротором как по цене и простоте устройства, так и по надёжности в эксплуатации.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Википедия.

2. Инструкция по техническому обслуживанию эскалатора типа Е-75Т.

3. Инструкция о мерах пожарной безопасности в производственных помещениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты