Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры ячейки




Чтобы добраться до параметров ячейки, совсем не обязательно ее выделять. Просто поставьте в нее текстовый курсор, и редактор свойств тотчас предложит вам задать ее параметры (рис. 5.11).

Рис. 5.11. Вид редактора свойств при выделенной ячейке таблицы

Как видите, уже знакомые нам элементы управления, находящиеся в верхней части редактора свойств, позволяют задать параметры текста. Обратимся к нижней части редактора свойств.

Раскрывающийся список Horzпозволяет задать горизонтальное выравнивание содержимого ячейки. Здесь доступны четыре пункта:

· Default— выравнивание по умолчанию, обычно по левому краю, в некоторых случаях — по центру;

· Left— выравнивание по левому краю;

· Center— по центру;

· Right— по правому краю.

Аналогично раскрывающийся список Vertзадает вертикальное выравнивание содержимого ячейки. Здесь доступно пять пунктов:

· Default— выравнивание по умолчанию, обычно посередине;

· Тор — выравнивание по верху;

· Middle— посередине;

· Bottom— по низу;

· Baseline— по базовой линии.

В полях ввода W и Н вводятся, соответственно, величины ширины ячейки и высоты строки, в которой она находится. Вы можете задать их в пикселах или процентах от ширины таблицы. Во втором случае просто добавьте после цифр знак процента. Если вы ничего не введете в это поле ввода, то ячейка займет все свободное пространство.

Флажок No Wrapзапрещает перенос строк внутри ячейки. В этом случае ячейка растягивается по ширине, чтобы вместить весь имеющийся в ней текст, который в этом случае будет "вытянут" в одну строку. Обычно Web-обозреватель растягивает ячейку по ширине только в самом крайнем случае, если в тексте встретится очень длинное слово, а вместо этого растягивает ее по вертикали и переносит текст по строкам. Используйте этот параметр только для декоративных целей и с большой осторожностью, иначе ваша таблица может оказаться столь широкой, что пользователю придется прокручивать ее по горизонтали. А слишком широкие таблицы, не помещающиеся в окне Web-обозревателя, — очень плохой стиль в Web-дизайне (рис. 5.12).

Рис. 5.12. Вид таблицы при включенном флажке No Wrap

Флажок Headerпозволит отформатировать ячейку, в которой находится текстовый курсор, как ячейку заголовка таблицы. Ячейка заголовка отличается от обычной ячейки тем, что ее содержимое выравнивается по центру и отображается жирным шрифтом. Используйте этот параметр только для ячеек первой строки таблицы, содержащей ее "шапку"; в этом случае лучше всего отформатировать таким образом все ячейки строки (например, как показано на рис. 5.13).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты