Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРОВЛИ ИЗ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ВОЛНИСТЫХ ЛИСТОВ




В зданиях промышленного и хозяйственного (рис. XII.5,а) назначения и в жилищном строительстве широко применяют кровли из асбестоцементных листов. Такие кровли устраивают с уклонами 40...60%. Промышленность выпускает следующие виды листов: обыкновенного профиля марки ВО, усиленного профиля марки ВУ, унифицированного профиля марки УВ. Ко всем видам листов волнистого профиля выпускают фасонные детали: коньковые, лотковые, переходные и угловые.

Основанием для кровли из листов обыкновенного профиля марки ВО служит деревянная обрешетка из брусков сечением 60*60 мм, располагаемых на расстоянии 530...540 мм между осями брусков для того, чтобы каждый лист опирался на три бруска с учетом нахлестки. В качестве основания под кровлю из асбестоцементных листов марок ВУ и УВ используют железобетонные прогоны таврового сечения или балки из швеллерной или угловой стали.

Листы укладывают правильными рядами снизу вверх параллельно карнизу.

Во избежание затекания мастики каждым рядом листов марки ВО перекрывают нижние листы на 120...140 мм, а листами марок ВУ и УВ - на 200 мм. В рядах каждый лист перекрывает соседний на одну волну.

Крышу покрывают асбестоцементными листами двумя способами: с совмещением продольных листов во всех укладываемых рядах ската кровли и со смещением продольных кромок на одну волну по отношению к таким же кромкам листов ранее уложенного ряда.

По первому способу в листах обрезают только углы — тогда продольная линия стыкования будет прямой. Кровли со срезанными углами рекомендуются для скатов, длинных по уклону, но коротких в поперечном направлении.

По второму способу каждый вышеукладываемый ряд смещают по отношению к нижнему на одну волну. Для этой цели заготовляют необходимое число листов, обрезанных на одну, две или три волны. В этом случае продольная линия стыкования листов на скате будет ступенчатой. Кровля с долевой обрезкой волн рекомендуется для скатов, узких по уклону, но длинных в поперечном направлении.

Листы марки ВО укладывают первым и вторым способами, листы марок ВУ иУВ — только первым способом.

Асбестоцементные листы обыкновенного профиля крепят к деревянной обрешетке одним гвоздем или шурупом с мягкой шайбой. Листы в карнизном ряду и у фронта дополнительно крепят противоветровыми скобами (две скобы на лист). Каждую коньковую деталь прибивают к гребню двумя гвоздями. Листы усиленного и унифицированного профилей крепят к прогонам основания (на гребне второй волны): в рядовом покрытии — одним крюком, а у карнизного свеса и на краю каждого ряда — двумя крюками (рис. XII.5,б). На верх крюка навинчивают гайку с шайбой. Все крепежные детали должны быть оцинкованы или оксидированы.

Чтобы обеспечить подвижность кровли при температурных деформациях, в листах просверливают отверстия для крепежных деталей на 2...3 мм больше диаметра креплений.

Коньковую часть кровли покрывают специальными асбестоцементными коньковыми деталями, которые укладывают на края листов рядового покрытия обоих скатов с нахлесткой 150 мм. Коньковые детали крепят к рядовому покрытию с помощью переходных деталей и крюков с гайками и шайбами.

Примыкание кровли к стене осуществляют асбестоцементными переходными деталями. На стене эти детали крепят к рейке шурупами через 300 мм. Верхний край деталей закрывают металлическим фартуком. К прогону основания деталь крепят крюками вместе с листом рядового покрытия.

Покрытия свесов, разжелобков, а также сопряжения асбестоцементных листов у бортов фонарей, антенн обычно выполняют из кровельной оцинкованной стали.

Кровля из волнистых листов имеет много зазоров в сопряжениях криволинейных поверхностей, через которые могут проникать снег и вода.

Для герметизации кровли эти зазоры, а также зазоры между листами и деталями кровли заделывают холодной битумной мастикой, суриковой замазкой или известково-цементным раствором с примесью асбестового волокна или других волокнистых материалов.

Работы по устройству кровли ведут по методам горизонтальных или вертикальных делянок, являющихся частями захваток.

При работах, организуемых по методу горизонтальных делянок, скат крыши разбивают на делянки, длина которых равна длине ската, а ширина — двум-трем горизонтальным рядам. Карнизный и коньковый ряды выделяют по методу вертикальных делянок: скат крыши разделяют на делянки длиной, равной расстоянию между компенсационными швами, и шириной, равной расстоянию от карниза до конька крыши.

Разбивка ската на горизонтальные делянки рекомендуется при покрытии крыш на зданиях значительной протяженности, на вертикальные делянки — при покрытии крыш на зданиях значительной ширины.

Работы по устройству кровли выполняет специализированная бригада, объединяющая 4...6 рабочих.

Примерная схема организации укладочных работ на захватке из четырех делянок для двух одновременно работающих звеньев приведена на рис. XII.5,в. Работу начинают с проверки причалки вдоль сливного края карнизного бруска. Затем первое звено на первой (карнизной) делянке покрывает скат. Когда оно продвинется вперед на 5...6 м, в работу включается второе звено на второй делянке. Первое звено, закончив рядовую укладку карнизного ряда, переходит на третью делянку. После того как первое звено удалится от фронтона на 5...6 м, второе, закончив рядовое покрытие на второй делянке, перемещается на четвертую (коньковую) делянку. Первое звено по окончании покрытия крыши на третьей делянке переходит на первую делянку смежного ската и т. д. Каждое звено на отведенной ему делянке имеет несколько возков с листами, ящики с инструментом и крепежными деталями. Пополнение возков и перестановку их на новые позиции осуществляют подсобные рабочие.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты