Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧЕРЕПИЧНЫЕ КРОВЛИ




Из черепицы устраивают кровли с уклоном не менее 50%. Черепичные кровли огнестойки, долговечны, экономичны в эксплуатации, но имеют весьма значительную массу. Применяют три типа черепицы: плоскую ленточную, пазовую ленточную и пазовую штампованную.

Пазовая ленточная черепица может быть глиняной и цементно-песчаной.

Основанием под кровлю черепицы служит обрешетка из деревянных брусков. При однослойной укладке черепицы бруски применяют сечением 50*50 мм, а при двуслойной и под пазовую штампованную — 60*60 мм. Карнизный брусок должен быть выше остальных на 25...35 мм. Укладку брусков обрешетки начинают от конька и ведут с таким расчетом, чтобы уложилось целое число рядов покрытия. Первый брусок у конька крепят в таком положении, чтобы между черепицами верхних рядов смежных скатов оставался зазор. При наличии конькового бруска верхние ряды черепицы не должны его касаться.

В обоих случаях положение первого бруска обрешетки фиксируют путем укладки пробных черепиц.

Расстояние между брусками на скате зависит от вида черепицы, способа ее укладки.

Плоскую ленточную черепицу (рис. ХII.6) можно укладывать в покрытие как справа налево, так и слева направо. Черепицу укладывают в два слоя сдвоенными рядами или чешуйчатым способом. При сдвоенной укладке черепицу карнизного ряда опирают на два бруска и зацепляют шипом за второй брусок. Второй ряд укладывают на первый и зацепляют за первый шипами. Аналогично укладывают третий, четвертый и последующие сдвоенные ряды с шагом 280 мм. В чешуйчатом покрытии карнизные и коньковые ряды настилают сдвоенными, а все остальные — с равномерным шагом 165 мм, что соответствует нахлестке в 200 мм.

В обоих случаях черепицу укладывают с разбежкой швов. Для этого каждый нечетный ряд начинают целой черепицей и заканчивают целой или половинкой, а каждый четный ряд начинают половинкой и заканчивают соответственно половинкой или целой черепицей. Половинки черепиц получают распиливанием целых. Для восприятия температурных смещений между черепицами в ряду оставляют зазор 1,5...2 мм.

К обрешетке черепицу крепят кляммерами. При уклоне крыши более 60% крепят все черепицы. При меньшем уклоне все черепицы крепят только у фронтонов, ребер и разжелобков, а также в карнизном и коньковом рядах. В рядовом покрытии черепицы крепят через одну-две. При неполном примыкании черепиц друг к другу, начиная со второго ряда, их укладывают на цементно-известковом растворе с добавлением волокнистых наполнителей.

Пазовую ленточную и штампованную черепицу укладывают только справа налево в один слой. Для пазовой ленточной и штампованной черепицы нахлестка в ряду составляет соответственно 20 и 30 мм, а нахлестка рядов — 65 и 70 мм. При неплотном прилегании черепицы пазовую нахлестку уплотняют цементно-известковым раствором.

К обрешетке черепицу крепят проволокой. Один конец проволоки цепляют за шип у ленточной черепицы или продевают в ушко штампованной и закручивают, а другой закручивают за гвоздь, вбитый в брусок обрешетки. При уклоне более 80% крепят все черепицы. При меньшем уклоне крепят черепицу нечетных рядов, включая карнизный и коньковый, и черепицу вдоль фронтонов и ребер.

Для равномерной загрузки стропил и стен черепичную кровлю на противоположных скатах устраивают одновременно. У разжелобков и ребер ряды черепичной кровли начинают и заканчивают косяками и расклинками, которые получают раскалыванием целых черепиц.

Разжелобки покрывают кровельной оцинкованной сталью или специальной черепицей, а конек и ребра — коньковой желобчатой черепицей. Коньковую черепицу укладывают на раствор и крепят через одну проволокой к обрешетке или коньковому бруску. Коньковый брусок ставят, если предусмотрена установка скоб для навешивания ходовых мостиков. Примыкания к вертикальным поверхностям закрывают фартуками или покрытие заводят под выдры и заделывают жестким цементным раствором. Свесы кровли у фронтонов зашивают снизу досками, а с торцов также закрывают бортовыми досками. Для повышения изоляционных свойств кровли все зазоры между черепицами промазывают с чердака цементно-известковым раствором.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты