Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОКЛЕЙКА СТЕН ОБОЯМИ




Подготовка поверхностей под бумажные обои, как правило, начинается с тщательного удаления набела и очистки верха стен от меловых составов, оставшихся после побелки потолков.

Оштукатуренные поверхности очищают с помощью лещади. Деревянные поверхности обивают картоном, предварительно смоченным водой. Подмазку отдельных мест выполняют так же, как при малярных работах, подмазочными составами с помощью деревянных или стальных шпателей.

После высыхания подмазанные места шлифуют шкуркой. При работе с клеями пользуются кистью-макловицей или меховым валиком. Под обои простого качества поверхность оклеивают макулатурой внахлестку и впритык — под обои высшего качества.

Подготовка поверхностей под моющиеся обои на бумажной основе аналогична подготовке поверхностей под обычные бумажные тисненые и плотные обои только с более тщательной проолифкой, шпатлевкой и огрунтовкой поверхности масляными или поливинилацетатными составами. Подготовку поверхностей под оклейку моющимися обоями на тканевой основе необходимо осуществлять аналогично подготовке под высококачественную окраску. Недостаточно ровные поверхности штукатурки или бетона частично подмазывают или сплошь шпатлюют. Затем стены оклеивают газетами или другой бумажной макулатурой. Клейстер наносят на макулатуру с помощью макловицы на столике обойщика. Макулатурой не оклеивают стены, облицованные листами гипсовой сухой штукатурки, железобетонные стеновые панели, изготовленные в кассетных формах, а также стены, имеющие ровную и гладкую поверхность, выровненную в заводских условиях. Обычно перед наклейкой макулатуры поверхности проклеивают клейстером или закрепляют клеевым мыловаром меховыми или поролоновыми валиками за 1...2 дня перед оклейкой макулатурой, чтобы поверхности полностью просохли. Перед наклейкой обои подбирают по оттенкам, так как очень часто обои одного и того же цвета отличаются по насыщенности тона. Затем с обоев обрезают кромки и нарезают полотнища по высоте помещения. В последние годы обрезку кромок и нарезку полотнищ, а также перфорацию рулонов на полотнища выполняют централизованно, на объектах — полуавтоматами в специальных заготовительных мастерских. Полуавтомат состоит из трех узлов: обрезки кромок обоев, перфорации и счетного механизма, а также намоточного узла (рис. ХIII.26).

Заготовленные в мастерских обои комплектуют на комнаты, квартиры и секции типовых домов различных серий и в таком виде завозят на стройки. В связи с изменением заготовки обоев несколько изменилась технология их наклейки. Поскольку обои поступают на объект с обрезанной кромкой, заготовленными по длине, в рулонах значительно больших, чем прежде, маляру остается только нанести клейстер и отрезать полотнища по линии перфорирования. Клейстер на тыльную сторону обоев наносят малярным валиком или с помощью обоеобмазочной машины. Полотнища закрепляют между валиками машины для смазки клейстером. Вращающийся в ванночке барабан захватывает клейстер и равномерно наносит его на тыльную сторону полотнища обоев. Затем маляр складывает полотнище зигзагообразно и отрывает его по линии перфорирования, после чего приступает к оклейке поверхности. При небольших объемах работ клейстер наносят вручную. Обои начинают наклеивать после полного высыхания макулатуры.

Намазанные клейстером полотнища к оклеиваемой поверхности подают сложенными втрое лицевой поверхностью вверх. Верхнюю часть полотнища прикладывают к поверхности наклеенной макулатуры, затем его выравнивают, разглаживают и приклеивают к стене. Следующее полотнище наклеивают внахлестку так, чтобы кромки обоев при стыковании создавали единый рисунок. Иногда сверху у потолка кромки обоев оклеивают обойным бордюром. Во всех случаях обои запускают под наличники и плинтусы.

Технология наклейки обоев показана на рис. XIII.27. Оклеенные поверхности до полной просушки необходимо предохранять от воздействия солнечных лучей и сквозняков. Влагоустойчивые или, как их называют, моющиеся обои на бумажной основе наклеивают, как и обычные бумажные. Средний срок службы моющихся обоев 6...7 лет, обычных обоев — 3...4 года.

Линкруст обычно наклеивают на предварительно огрунтованную олифой поверхность. Скатанный в рулоны линкруст не удается развернуть без предварительного увлажнения, так как это приводит к изломам лицевой поверхности. Линкруст выдерживают в течение 5...10 мин в воде температурой 50...60°С. Набухшие рулоны вынимают, раскатывают, укладывая в стопку лицевой стороной вверх, и выдерживают не менее 8...10 ч. Вылежавшийся в стопке линкруст подбирают по рисунку и нарезают на полотнища, стремясь использовать все укороченные полотнища над дверьми и окнами. Кромки у нарезанных полотнищ обрезают с двух сторон на деревянном столе острым ножом по стальной линейке. Обрезанные полотнища складывают в стопку лицевой стороной вниз. Стены под линкруст не оклеивают макулатурой, но обязательно промазывают с помощью маховых кистей или макловиц крепким клейстером или клеем. Отлежавшиеся в стопке полотнища линкруста намазывают клейстером с помощью макловиц. При наклеивании линкруста нужно следить за тем, чтобы рисунки совпадали, а кромки плотно сходились. После просушки поверхность окрашивают масляной краской за два раза.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты