Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВО ПОКРЫТИЙ ПОЛОВ ИЗ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ




Покрытия полов из рулонных материалов устраивают в жилых и общественных зданиях. Материалами служат синтетические ковровые покрытия, обычный линолеум, линолеум на войлочной основе, растяжимая поливинилхлоридная пленка.

Покрытия из синтетических ворсовых ковров. Синтетические ковры представляют собой ворсовую ткань на основе синтетических волокон, сдублированную с синтетической теплозвукоизоляционной подосновой. Если ткань имеет высокий ворс, ее не дублируют с теплоизоляционной подосновой, а применяют самостоятельно как покрытие пола.

Для ворса используют высокопрочные и стойкие к истиранию синтетические волокна — лавсан, дралон, полипропилен. Ковровые покрытия имеют тканевую или губчатую подоснову. Тканевая подоснова получается методом челночного ткачества. Губчатую подоснову изготовляют путем вспенивания и закрепления латексной смеси или поливинилхлоридной композиции на ворсовой ткани.

Покрытия из ворсовых ковров выполняют по ровным железобетонным панелям междуэтажных перекрытий. Если поверхности панелей не имеют требуемой ровности, по ним выполняют выравнивающий слой из полимерцементного раствора.

По выровненному и просохшему основанию укладывают полотнища ворсовых ковров. Ковры раскатывают по основанию, после чего прирезают рулоны по периметру помещения и в местах стыкования с помощью специальных ножей. Синтетические ковры имеют, как правило, небольшой наклон ворса, что создает резкую оттеночность покрытия в зависимости от положения ворса. Поэтому при стыковке двух кусков рулонов их укладывают так, чтобы наклон ворса был одинаковым. После укладки покрытие оставляют на 3...5 суток (для стабилизации усадочных деформаций), затем покрытие наклеивают на латексные клеи типа «Бустилат». После наклеивания ковров в помещениях устанавливают плинтусы.

Покрытия полов из синтетических ворсовых ковров имеют красивый внешний вид, и при ходьбе по ним не создается шума. Благодаря разнообразию красочных расцветок и блеску синтетических волокон такие покрытия имеют высокие эстетические качества. Синтетическая подоснова покрытия допускает возможность мытья и обеспыливания пола при эксплуатации. Простота замены коврового покрытия новым создает большое удобство при ремонтных работах.

Покрытия из обычного линолеума выполняют по цементно-песчаным стяжкам, основаниям их гипсоцементобетонных и керамзитобетонных панелей или из плит цементного фибролита, а также по железобетонным панелям перекрытий. Покрытия в жилых помещениях по цементно-песчаным стяжкам или железобетонным панелям перекрытий наклеивают по предварительно уложенным на основание древесно-волокнистым плитам.

В других помещениях (лаборатории, коридоры и пр.) линолеум наклеивают на цементно-песчаное основание, предварительно выровненное полимерцементным раствором.

Перед производством работ по устройству полов линолеум выдерживают в помещении при температуре воздуха не менее 15оС в течение 2 суток.

Линолеум приклеивают к основанию на водостойких кумарононайритовых клеях. Линолеум на тканевой основе наклеивают на битумной мастике с небольшой добавкой каучука (до 1%).

Железобетонные панели и цементно-песчаные стяжки в момент нанесения клея должны иметь влажность не более 5%. Ровность пола проверяют двухметровой рейкой. Зазор между рейкой и основанием должен быть не более 1 мм. На основании не допускаются раковины и поры. За 2 ч до нанесения клея основание огрунтовывают клеем, разбавленным этилацетатом и бензином «Калоша» (соотношение этилацетата к бензину 1:1). При приготовлении грунтовки растворители добавляют в клей в соотношении 2:1. Клей наносят на основание сплошным деревянным или пластмассовым шпателем «на сдир» слоем не более 0,5 мм. После нанесения клея на основание его выдерживают до высыхания клея при 18...20°С в течение 2 ч.

Для облегчения прирезки стыков оставляют непромазанные полосы кромок шириной 6...8 см. После этого полотнища укладывают на место, как они лежали до нанесения клея. Таким образом наклеивают линолеум по всей площади пола.

Прирезку (рис. XIII.34) и приклейку выполняют не ранее чем через 2...3 суток после наклейки полотнищ. Такой промежуток времени необходим, чтобы усадочные явления в материале прошли возможно полнее. Кромки прирезают двумя способами. Наиболее распространен способ одновременной прирезки обеих кромок, при котором на стык лежащих внахлестку кромок накладывают металлическую линейку и по ней делают разрез острым линолеумным ножом одновременно через оба полотнища.

Чтобы конец ножа не тупился, под кромки подкладывают полоски из тонкой доски или фанеры. После настилки покрытия пола в помещениях устанавливают деревянные или пластмассовые плинтусы. Пластмассовые плинтусы крепят к стене с помощью гвоздей, шурупов или кумарононайритовых клеев.

Покрытия из линолеума на войлочной основе устраивают в жилых квартирах, общежитиях и т. д.

Поливинилхлоридный линолеум на войлочной основе представляет собой рулонный материал, верхний слой которого состоит из поливинилхлоридной смолы, пластификаторов, наполнителей и различных добавок, нижний слой — из антисептированной войлочной подосновы. На строительные объекты его привозят в виде ковров размером на комнату или иное помещение.

Ковры линолеума настилают насухо непосредственно по цементно-песчаным стяжкам или железобетонным панелям между этажного перекрытия.

Когда покрытия устраивают из рулонов линолеума на войлочной основе, не сваренных в ковры, их наклеивают на основание на латексных клеях типа «Бустилат». Влажность стяжки или плиты перекрытия при настилке линолеум не должна превышать 5%. Ковры из поливинилхлоридного линолеума на войлочной подоснове, сваренные токами высокой, частоты или горячим воздухом, должны иметь прямолинейные не выступающие и малозаметные сварные швы по всей длине. Предел прочности на разрыв сварных швов должен быть не ниже 3 МПа.

Линолеумные ковры, имеющие температуру ниже —10°С, перед раскаткой выдерживают в течение, 2 суток в теплом помещении с температурой не ниже 15°С. Ковры по всей площади пола укладывают насухо, не прикрепляя к полу. После того как раскатанные ковры вылежатся и ровно лягут на основание, их прирезают по контуру помещения.

Края сварных линолеумных ковров в дверных проемах прикрепляют к коврам другого помещения с помощью прижимных пластмассовых порожков, изготовленных из поливинилхлорида (рис. XIII.35).

Во избежание разрыва линолеумных ковров при перевозке, хранении, укладке и последующей эксплуатации сварные швы у края ковров при изготовлении иногда скрепляют металлической скобкой.

Раскатанные по тщательно выровненному сухому и чистому основанию, предварительно выдержанные при комнатной температуры рулоны линолеумных ковров выдерживают в свободном состоянии в течение 1...2 суток.

Покрытия из растяжимой поливинилхлоридной пленки устраивают в комнатах и коридорах жилых домов. Растяжимые пленки изготовляют из композиции на основе поливинилхлорида или его сополимеров каландровым способом. Для замедления и ослабления процессов деструкции поливинилхлорида при переработке его в пленки и эксплуатации в покрытии пола в состав вводят стабилизаторы, которые предотвращают процессы окисления и старения пленки.

Пленки, пригодные для устройства полов, должны иметь следующие физико-механические показатели:

1. предел прочности при растяжении — не менее 10 МПа; относительное удлинение при растяжении до предела пропорциональности — не менее 60%;

2. водопоглощение за 24 ч — не более 1 %;

3. водопроницаемость за 24 ч — не более 6 мг/см2;

4. истираемость — не более 0,02 мм.

 

Пленка должна быть стойкой к термическому и фотохимическому старению, а также не стареть при эксплуатации пола.

При устройстве полов из растяжамой поливинилхлоридной пленки по железобетонным панелям укладывают насухо паро- и гидроизоляционную парафинированную бумагу толщиной 0,05...0,1 мм для защиты от увлажнения теплозвукоизоляционного слоя из войлока. По бумаге насухо настилают антисептированный технический войлок толщиной 6 мм в необжатом состоянии. Войлок позволяет получить пол теплый по теплоощущению с коэффициентом теплообмена не более 12 кВт/(м2*К), а также резко повысить звукоизолирующую способность междуэтажных перекрытий.

Для придания механической прочности в строительный и эксплуатационный периоды в середине войлочного ковра прошивают прочную бумагу. По уложенному войлочному ковру расстилают ковер поливинилхлоридной растяжимой пленки толщиной 0,6 мм. Для крепления пленки по периметру помещения и в дверных проемах наклеивают полоски твердых древесно-волокнистых плит. Полоски плит приклеивают прочными и термостойкими клеями. Натянутые пленки крепят к полоскам плит гвоздями квадратного сечения. При устройстве пола ковер растяжимой пленки натягивают специальными трубчатыми винтовыми устройствами во всех направлениях помещения. При натяжении пленки длина и ширина ковра увеличиваются на 2...3%, что обеспечивает ровную гладкую поверхность пола. При окончательной отделке пола кромки прибитой пленки по периметру помещения закрывают деревянными или пластмассовыми плинтусами, а в дверных проемах — порожками из цветного металла или пластмассы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты