Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушения секреторной функции желудка




Желудок представляет собой расширенный сегмент верхней части пищеварительного тракта, где происходит депонирование пищи, пропитывание ее желудочным соком, химическая и механическая обработка и превращение ее в негомогенную, очень кислую суспензию – желудочный химус, позже ритмично эвакуируемую в двенадцатиперстную кишку. Соляная кислота и ферменты желудочного сока, прежде всего пепсины, подготавливаютпищевой химус для завершающего пищеварения в кишечнике.

Абсорбция в желудке минимальна, так как интактные клетки слизистой желудка непроницаемы для большинства компонентов желудочного химуса (макромолекулярные белковые комплексы, полисахариды, микробные токсины и другие макромолекулярные комплексы), выполняя лишь лишь барьерную функцию. Исключение составляют вода и некоторые электролиты, а также ряд жирорастворимых веществ, для которых слизистая желудка проницаема в обоих направлениях (например, этанол). Водорастворимые вещества (глюкоза, аминокислоты, мочевина, Na+,K+,Fe2+, газы и др.) всасываются из желкудка в незначительных количествах.

Переваривание различных компонентов пищи в желудке не является окончательным процессом. Так, расщепление крахмала, начатое в ротовой полости под действием амилазы слюны, продолжается в желудке до тех пор, пока рН желулочного содержимого не снизится ниже 4,0. Переваривание белков происходит под действием пепсина, который становится активным лишь при рН ниже 3,0 и разрушает мышечные клетки и соединительнотканные волокна. Пепсин расщепляет полипептидные фрагменты разных размеров, выделяя не более 15% аминного азота. Как следствие, большинство цельных белков эвакуируется в двенадцатиперстную кишку, где расщепляются до конечных продуктов под действием протеолитических ферментов панкреатического и кишечного соков.

Переваривание жиров в желудке очень незначительно, так как желудочная липаза активна лишь при рН = 6–7 и неактивна в кислой среде. Натуральные и синтетические эмульсии расщепляются соляной кислотой и пепсином на крупные, трудноперевариваемые капли. Активность желудочной липазы снижается одновременно с увеличением числа атомов углерода в структуре жирных кислот, поэтому гидролиз жиров, среди которых преобладают жирные кислоты с длинной цепью, у взрослых, в отличие от детей, незначителен. Непереваренные жиры, плотные или жидкие, покрывают желудочное содержимое и поэтому эвакуируются из желудка позже, чем другие компоненты химуса.

Секреторная функция желудка

Желудочный сок представляет собой смесь воды, электролитов и плазматических белков с многочисленными клеточными элементами слизистой оболочки желудка. Общее количество желудочного сока, секретируемого за 24 часа равна, примерно, 1200 - 1500мл, с вариациями, зависящими от диеты и других факторов, влияющих на желудочную секрецию. Желудочный сок – это бесцветная, прозрачная или опалесцирующая жидкость (в зависимости от количества и качества изотоничной слизи), плотностью 1001–1010, рН = 0,9-1,2, состоящая из воды (99,4%) и 0,6% неорганических (HCl, NaCl, KCl, фосфатов кальция и магния и др.) и органических веществ (протеолитических, липолитических ферментов, лизоцима, уреазы, ренина, внутреннего антианемического фактора).

Физиологический контроль желужочной происходит в 3 фазы:

• мозговая (цефалическая) фаза обеспечивает средний уровень секреции с целью подготовки желудка к пищеварению; реализуется посредством условнорефлекторных и безусловнорефлекторных механизмов (при раздражении ротоглоточных рецепторов пищей, имеющейся в ротовой полости, жевании и глотании);

• желудочная фаза состоит из двух компонентов:

а) безусловнорефлекторный компонент - осуществляется, посредством вагусной иннервации со стимуляцией кислой секреции;

б) гуморальный компонент – обеспечивается гастрином, ацетилхолином и гистамином;

• кишечная фаза угнетает секрецию и моторику желудка посредством выделения энтерогастрона, секретируемого слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки при контакте с кислым желудочным химусом.

Гиперсекреция желудка и гиперхлоргидрия

Гиперсекреция желудка, сопровождаемая гиперацидностью, может быть вызвана некоторыми компонентами пищи, усиливающими секрецию гастрина – гуморального стимулятора желудочной секреции (кофеин, этанол, соли кальция, аминокислоты). Гиперхлоргидрия характерна для синдрома Золлингера-Эллисона – гастринпродуцирующей опухоли, локализующейся в поджелудочной железе (65 – 75%), или других соседних органах.

Гипергастринемия вызывает два синергичных эффекта:

а) гиперстимуляцию париетальных клеток желудка с гиперсекрецией соляной кислоты;

б) увеличение числа париетальных клеток;

В свою очередь, избыток HCl угнетает секрецию гастрина, что является защитным механизмом против агрессивного действия гиперацидности. При рН 2,0 секреция гастрина прекращается, и в то же время усиливается секреция щелочной слизи, богатой бикарбонатами (рН=7,36), а слизистая желудка реабсорбирует ионы водорода. Рефлюкс содержимого двенадцатиперстной кишки, богатого бикарбонатами, в желудок, также участвует в нейтрализации соляной кислоты. Заметим, что влияние этого механизма уменьшается из-за пилороспазма, вызваемого гиперацидностью желудка, что приводит к желудочному химостазу, изжоге, отрыжке, иногда рвоте. В условиях гиперацидности желудка эвакуация химуса в двенадцатиперстную кишку осуществляется малыми порциями, химус чрезмерно обработан механически и химически, в связи с чем кишечное пищеварение и всасывание усиливается, кишечное содержимое уменьшено в обьеме недостаточно стимулирует перистальтику кишечника что приводит к замедлению транзита и запорам.

Гипосекреция и гипоацидность. Аанацидность. ахлоргидрия. Желудочная ахилия.

Ахлоргидрия означает полное отсутствие соляной кислоты в желудочном соке, что, обычно, сочетается с желудочной анацидностью (при этом рН желудочного сока нейтральный). Ахилия представляет собой полное отсутствие HCl и активных ферментов в желудочном соке.

Ахлоргидрия втречается в двух формах:

а) ложная ахлоргидрия, как результат гиперсекреции слизи и бикарбонатов, нейтрализующих кислотность желудочного сока;

б) истинная ахлоргидрия, резистентная к стимуляции гистамином, гастрином, инсулином и др.; наблюдается при тяжелых дистрофических изменениях париетальных клеток, атрофическом гастрите, диффузном раке желудка.

Причинами ахлоргидрии являются атрофические или дегенеративные изменения слизистой оболочки желудка, особенно париетальных клеток фундальных желез, часто отмечаемые при хронических атрофических гастритах, при инфильтративных формах рака желудка, авитаминозах, анемиях, после операции на желудке, при поражениях печени и др.

В отсутствии HCl пепсин остается неактивным, что делает невозможным первичное расщепление белков в желудке, а в последующем – и их расщепление и всасывание в кишечнике. В итоге развивается мальдигестия и мальабсорбция белков. Анацидность и гипоацидность желудка способствуют активации бактериальной флоры, (в том числе патогенной), что усиливает процессы брожения и гниения в желудке, сопровождаемые выраженными диспептическими нарушениями. Эвакуация желудочного химуса в двенадцатиперстную кишку ускоряется, привратник остается постоянно приоткрытым. Содержимое желудка, недостаточно обработанное механически и химически, раздражает слизистую оболочку кишечника, ускоряет прохождение кишечного содержимого, способствует мальдигестии, мальабсорбции. Характерны частые поносы со стеатореей, гиповитаминозами, метаболическими нарушениями, водноэлектролитным дисбалансом, дегидратацией организма, а, в дальнейшем - недостаточностью пищеварения и потерей массы тела.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты