Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит системы управления охраной труда




Важную роль в СУОТ и вообще в организации работ по охране труда играет контроль за деятельностью в форме специальных проверок. Такие поверки все чаще стали называть аудитом (по-английски – проверка), содержание которого определяется в каждом конкретном случае в зависимости от цели аудита и задачи, которую он должен решить

Различают внешние и внутренние аудиты. В самом общем случае внешний аудит — это независимый контроль деятельности предприятия, который, которая обеспечивается степенью независимости аудита в структуре управления предприятием. Например, тот, кто проводит внутренний аудит, должен подчиняться и представлять отчеты только назначившему его лицу и должен быть независим от руководителей проверяемых служб (подразделений или филиалов предприятия), а также органов внутреннего контроля предприятия. проводят приглашенные со стороны аттестованные специалисты, имеющие соответствующее право ведения данной аудиторской деятельности. Внутренний аудит — это контроль за соблюдением установленного на предприятии порядка ведения учета и функционирования системы управления. Этот вид аудита организуется самим предприятием и осуществляется в его же собственных интересах. Другими словами, внутренний ау­дит — один из способов контроля за эффективностью работы отдельных звеньев управленческой структуры или конкретных служб предприятия. Функции внутреннего аудита могут выполнять как отдельные аудиторы, приглашаемые со стороны или работающие в штате предприятия, так и специальные комиссии или отдельные проверяющие, назначаемые для этих целей.

Результаты работы внутреннего аудита имеют главным образом информационное и консультационное значение и призваны содействовать оптимизации деятельности предприятия по выполнению государственных нормативных требований охраны труда. Основное требование к внутреннему аудиту — его объективность.

В зависимости от целей и задач аудит СУОТ может проводиться комплексно и охватывать всю систему или носить узкоцелевой характер, направленный на оценку одного или нескольких параметров, характеризующих СУОТ.

Комплексный аудит обычно проводится группой аудиторов с привлечением специалистов от каждого объекта предприятия. График проведения таких аудитов, который составляется службой охраны труда предприятия, рекомендуется разрабатывать до начала следующего года и заранее направлять руководителям структурных подразделений. Целевой аудит проводится, как правило, по одному из объектов предприятия по плану, который рекомендуется разрабатывать ежемесячно. Этот план составляется руководителем группыаудиторов, ответственным за проверяемый объект, и утверждается руководителем службы охраны труда предприятия.

При установлении нарушений, отклонений и несоответствий в области охраны труда может быть проведен внеплановый (оперативный) аудит с целью выработки и принятия корректирующих мер.

Ответственность за полноту, точность и достоверность внутреннего аудита СУОТ несет руководитель службы охраны труда предприятия. Отчет об аудите утверждается в установленном порядке и направляется руководителям подразделений и другим должностным лицам, задействованным в программе аудита.

При отсутствии несоответствий, требующих разработки и реализации корректирующих действий, утверждение отчета рассматривается как завершение аудита СУОТ. В противном случае аудит завершается отчетом о реализации корректирующих действий. Ответственность за разработку и реализацию корректирующих действий несет руководитель проверяемого подразделения. Если реализация корректирующих действий не укладывается в установленный срок, руководитель такого подразделения должен в письменной форме известить об этом руководителя службы охраны труда предприятия. Данное извещение следует рассматривать как часть официальной аудиторской документации.

Поэтому образовательное учреждение должно разрабатывать и своевременно корректировать планы и методы проведения аудита системы управления охраной труда.

Аудит системы управления охраной труда проводят для:

¨ определения наличия в учреждении функционирующей системы управления охраной труда, определения соответствия системы управления охраной труда установленным требованиям, положениям политики в области охраны труда;

¨ определения качества функционирования системы управления охраной труда, оценки результативности достижения целей, выполнения задач (мероприятий) по охране труда, своевременности их корректировки;

¨ рассмотрения и учета результатов предыдущего внутреннего аудита системы управления охраной труда;

¨ представления информации по результатам аудита системы управления охраной труда руководству учреждения.

План проведения аудита системы управления охраной труда должен основываться на результатах оценки производственных рисков и результатах предыдущих внутренних проверок системы управления охраной труда.

Методы аудита системы управления охраной труда должны соответствовать требованиям к их проведению, назначению, периодичности, уровню квалификации и компетентности лиц, осуществляющих аудит.

По результатам аудита системы управления охраной труда составляют отчеты.

Аудит системы управления охраной труда по возможности проводят лица, не несущие прямой ответственности за охрану труда и не зависимые от проверяемой деятельности. Термин «независимый» не обязательно означает внешний по отношению к учреждению.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты