Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторный журнал




 

Запись выполненных работ и отдельных опытов производят в лабораторном журнале. Не следует вести записи на отдельных листках, так как они могут потеряться; кроме того, это приводит к ненужной переписке, а также приучает к неряшливости. Каждый студент обязан иметь собственный рабочий журнал для записей при подготовке к эксперименту, в ходе его выполнения, для расчетов, графиков, решения задач и отчета о проделанной работе.

Можно рекомендовать следующую последовательность записей в рабочем журнале:

1. Дата. 2. Название эксперимента. 3. Описание цели эксперимента. 4. Краткие теоретические обоснования. 5. Условия проведения эксперимента. 6. Предварительные расчеты. 7. Сводка формул, необходимых для расчетов. 8. Схемы установки. 9. Таблицы для непосредственной записи измерений и первоначальных расчетов (заготавливаются заранее). 10. Графики с результатами измерений. 11. Подробное описание эксперимента. 12. Вычисления. 13. Таблицы и графики с результатами вычислений. 14. Выводы. 15. Краткий отчет о проделанной работе. Лабораторный журнал периодически проверяется преподавателем.

Прежде чем приступить к выполнению задания, следует очень внимательно прочесть описание работы в настоящем руководстве и составить краткий план предстоящего эксперимента, заготовить таблицу, записи измерений, нарисовать схемы установок или последовательность включения приборов. Схемы также важны в записях о ходе эксперимента и в отчете. Начинать эксперимент следует со сборки прибора или установки и приготовления всех необходимых реактивов. При этом следует соблюдать порядок выполнения задания, описанный в данном пособии. Однако если у вас возникнут некоторые собственные соображения, касающиеся изменения пути проведения эксперимента, немедленно обратитесь к преподавателю за советом. После совместного обсуждения ваших предложений может оказаться, что они целесообразны и с разрешения преподавателя вы можете изменить эксперимент. В каждом эксперименте очень важно сразу же записывать все проделанные операции, происходящие явления и получающиеся числовые данные и уже потом проводить обработку результатов. Для удобства записи чисел единицу измерения умножают на такой десятичный множитель, чтобы записываемые значения заключались в интервале от 0,1 до 1000. Цифры в тексте или в таблицах никогда не исправляйте. Неправильную цифру следует зачеркнуть, а рядом написать правильную. Все записи должны быть четкими. Если во время эксперимента запись сделана неряшливо, то следует в той же тетради все данные записать, представив их в виде таблицы с дополнительными столбцами для результатов математической обработки. Нельзя записывать результаты наблюдений на черновике. Переписывание приводит к ненужной потере времени. Измерение отдельной величины необходимо повторить, по крайней мере, дважды. Такое повторение помогает избежать случайных ошибок и дает возможность оценить ошибку измерения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты