Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раствора




Необходимые принадлежности и реактивы: Стакан на 500 мл, крышка для стакана из фторопласта или из другого полимера с отверстиями для пробирки с пробками, термометра и мешалки, термометр с делением 0,010С, мешалка, секундомер, пробирка с отводом, весы технохимические, плитка или спиртовка, охлаждающая смесь.

Собрать прибор (рис. 37).

Тщательно вымыть пробирку 1 и мешалку 2, укрепить термометр 3 так, чтобы он не доходил до дна прибора на1-2 см (термометр должен иметь деление на 0,010С). Налить в пробирку такое количество дистиллированной воды, чтобы уровень ее был на 2-8 см выше верхней части ртутного шарика термометра. Погрузить пробирку 1 в стакан, заполненный охлаждающей смесью лед + соль). Следить за изменением температуры, периодически помешивая мешалкой 2. Отмечать показания термометра через каждые 10 сек. Чем объясняется понижение, затем повышение температуры воды? Начертить график в координатах “температура -время”. Отметить температуру замерзания воды на вашем термометре. Определить температуру замерзания раствора по методу, описанному выше.
Рис.37. Прибор для определения температуры замерзания растворов

Изменение температуры замерзания проводить тем же термометром.

Приготовить 100 мл 1М раствора сахара (для 2 студентов). Взвесить сухую пробирку, затем налить туда раствор сахара и снова взвесить.

Пробирку с замерзшим раствором нагреть до плавления и снова повторить опыт. Рассчитать понижение температуры замерзания теоретически и сравнить ее с опытными данными. Объяснить, почему температура замерзания раствора сахара ниже температуры замерзания воды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты