Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства тиосульфата натрия.




а) Растворить несколько кристаллов тиосульфата натрия в небольшом количестве воды и добавить в раствор 1-2 мл разбавленной соляной кислоты. Что наблюдается? Написать уравнение реакции.

б) Положить на крышку тигля несколько кристаллов тиосульфата натрия и осторожно нагреть. Написать уравнение реакции.

в) Налить в пробирку 1 мл хлорной воды и прибавить по каплям раствор тиосульфата натрия до исчезновения запаха. Написать уравнение реакции.

АЗОТ

Работа 56. Получение азота и его свойства

Необходимые принадлежности и реактивы: пробирка с газоотводной трубкой, воронка-капельница, пробирка, кристаллизатор, тигель, асбестовый кружок, нитрат калия, железные опилки, нитрат натрия, магниевые стружки.

1. Получение азота нагреванием нитрита натрия с концентрированным раствором хлористого аммония.

Собрать прибор (рис. 50). Проверить его на герметичность. Насыпать в пробирку 2 г измельченного нитрита натрия и прилить 5-6 мл концентрированного раствора хлорида аммония и осторожно нагрейть. Собрать выделяющийся газ. Проверить поддерживает ли азот горение. Написать уравнение реакции.   2. Получение азота взаимодействием хлорной извести с концентрированным раствором аммиака.
Рис. 50. Прибор для получения азота

Собрать прибор (рис.50). Проверить его на герметичность. Насыпать в пробирку (1) хлорной извести. Прилить в воронку (2) концентрированный раствор аммиака. Собрать выделяющийся газ. Проверить поддерживает ли азот горение. Написать уравнение реакции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты