Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа №64. Получение и термическая диссоциация арсина.




(реакция открытия мышьяка по Маршу)

 

(Опыт групповой, проводится в вытяжном шкафу при исправной и дастаточно сильной тяге). Соединения мышьяка даже в минимальных дозах очень ядовиты! Остатки растворов слить в специальную посуду и сдавать преподавателю. Руки и посуду после окончания работы тщательно вымыть.

Необходимые принадлежности и реактивы: колба Вюрца, гранулы цинка, 20%-ный раствор соляной кислоты, крышка тигля, соединение мышьяка, раствор гипохлорита натрия или хлорной извести.

 

Собрать прибор (рис.56). В колбу Вюрца поместить несколько (20-25) гранул цинка и прилить 50-60 мл 20%-ного раствора соляной кислоты. После того как весь воздух из прибора будет вытеснен водородом (проба на чистоту водорода), зажечь выделяющийся водород у отверстия тугоплавкой трубки 2 и поместить крышку от тигля в пламя водорода. Что наблюдается?
  Рис. 56. Установка для проведения реакции Марша

Каков цвет пламени? Образуется ли при нагревании налет на стекле в средней части трубки 2? С какой целью проводятся эти предварительные испытания?

Потушить горящий водород и после остывания прибора в колбу 1 прилить через воронку 3 один или два мл раствора какого-либо соединения мышьяка. Выделяющийся водород снова испытать на чистоту, после чего зажечь его, нагреть трубку в средней части. Что наблюдается? Обратить внимание на цвет пламени. Подержать в пламени крышку тигля, что происходит при этом? Обработать получившееся на крышке тигля вещество раствором гипохлорита натрия или хлорной извести. Что наблюдается? Как ведет себя гидрид сурьмы в данных условиях? Написать уравнения всех протекающих в данном опыте реакций и объяснить их.

Какие свойства характерны для AsH3? Сравнить свойства AsH3, SbH3, BiH3, PH3, NH3, т.е. термическую устойчивость, восстановительные и другие свойства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты