Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа № 75. Химические свойства металлов




Необходимые принадлежности и реактивы: растворы солей цинка, железа (II), кадмия, олова (II), меди (II), серебра, полоски цинка, железные и медные проволоки, 1М растворы сульфата цинка и сульфата меди, электролитический мостик, насыщенный раствор хлорида калия, цинковая и медная пластинки, гальванометр, медные провода, химические стаканы на 100 мл, фарфоровая чашка, раствор фенолфталеина, металлический натрий, металлические железо, цинк, свинец, алюминий, медь, концентрированные и разбавленные растворы серной, азотной и соляной кислот, спиртовка, концентрированные растворы гидроксида калия или натрия.

 

1. Ряд напряжений. В пробирки налить растворы солей цинка, железа(II), кадмия, олова (II), меди (II) и серебра (по 10 капель) и опустить в эти растворы одинаковые узкие полоски цинка, по одной в пробирку, кроме пробирки с раствором своей соли. Что происходит с поверхностью цинка? Написать уравнение реакции в ионной форме.

Повторить опыт, опустив в растворы солей вместо полосок цинка очищенные железные, затем медные проволочки. Какие металлы вытесняются железом и медью?

Расположить испытуемые металлы по активности в ряд и сравнить их с положением в ряду напряжений. На основании какой величины можно составить ряд активности металлов? Рассказать принцип определения Еостанд. Найти расположение нескольких металлов по активности, указанных преподавателем.

2. Образование гальванических пар.Собрать прибор (рис.59).

Заполнить стаканы 1 М растворами сульфата цинка и сульфата меди каждый в отдельности. Соединить их электролитным мостиком (насыщенный раствор КСI). Опустить в растворы своих солей цинковую и медную пластинки и соединить их через гальванометр. Наблюдать отклонение стрелки гальванометра. Чем оно обусловлено? Составить схему гальванического элемента. Указать направление перехода электронов во внешней цепи. Какие ионы и в каких направлениях будут перемещаться в растворе?
  Рис.59. Гальванический элемент

Написать суммарное уравнение химической реакции, в результате которой получается электрический ток в данном гальваническим элементе. Вычислить его э.д.с.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты