Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение безводного пероксида лития




Необходимые принадлежности и реактивы: металлический штатив, пробирка со шлифованным отводом, вакуумный (водоструйный) насос, бюкс, технические весы, 1н растворы перманганата калия, йодида калия, серной кислоты, раствор крахмала.

 

Поместить в пробирку полученный в предыдущем опыте пероксид лития и с помощью шлифа присоединить к вакуумной системе. Осторожно нагреть пробирку до 100-1200С. Выдержать вещество под вакуумом в течение 30-40 мин. Перенести пероксид лития в заранее взвешенный бюкс. Взвесить вещество, рассчитать выход в процентах. Добавить дистиллированной воды к небольшому количеству полученного пероксида лития. Испытать отношение смеси к растворам перманганата калия и йодида калия, подкисленных серной кислотой (к раствору йодида калия добавить 2-3 капли раствора крахмала).

Наблюдать происходящие явления. Написать уравнения реакций.

 

Получение сульфата натрия и его гидратов

Необходимые принадлежности реактивы: глауберова соль (Na2SO4.10H2O), металлический штатив, пробирки, колбочки, воронки, установка для фильтрования, микроскоп, водяная баня, охлаждающая смесь, фильтровальная бумага.

 

а) Безводный сульфат натрия.Рассчитать, какое количество глауберовой соли требуется для насыщения 20 мл воды при 320С. Приготовить при указанных температурных условиях насыщенный раствор сульфата натрия. Отфильтровать его в 2 небольшие колбочки и в сухую пробирку для последующих опытов.

б) Декагидрат сульфата натрия. Опустить кристалл глауберовой соли в раствор сульфата натрия, находящийся в одной из колбочек (опыт а). Рассмотреть под микроскопом форму кристаллов, выпадающих из раствора при комнатной температуре ниже 250С.

в) Гептагидрат сульфата натрия. Нагреть раствор сульфата натрия, содержащийся в другой колбочке до температуры 320С на водяной бане. Когда жидкость станет прозрачной и не будет содержать кристаллов, закрыть ватой отверстие колбочки и осторожно, не встряхивая содержимое, поставить ее в охлаждающую смесь (лед с небольшим количеством хлорида натрия). Осторожно вынуть колбу с раствором сульфата натрия через 10-15 минут. Отметить форму кристаллов, выделяющихся в данном случае.

Опустить в раствор небольшой кристалл глауберовой соли. Объяснить происходящее явление. Начертить кривые растворимости безводного сульфата натрия и его кристаллогидратов. Ознакомиться с диаграммой состояния системы сульфат натрия - вода. Определить, в каких частях диаграммы система инвариантна, моновариантна и дивариантна.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты