Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрическое поле. Взаимодействие заряженных тел.




Каждое заряженное тело создает в окружающем пространстве электрическое поле. Главное свойство электрического поля – действие на электрические заряды с некоторой силой. Таким образом, взаимодействие заряженных тел осуществляется через электрические поля, окружающие заряженные тела.

Силовой характеристикой электрического поля является напряженность.

Напряженностью электрического поля называют физическую величину, равную отношению силы, с которой поле действует на положительный заряд, к величине этого заряда:

 
   

Напряженность электрического поля – векторная физическая величина. Направление вектора Е в каждой точке пространства совпадает с направлением силы, действующей на заряд. Электрическое поле неподвижных и не меняющихся зарядов называется электростатическим. Если в данной точке поля напряжённость создаётся несколькими зарядами, то напряженность электрического поля в данной точке пространства, равна векторной сумме напряженностей электрических полей, создаваемых всеми зарядами.

Это принцип суперпозиции (наложения) полей.

 

Вопрос 2.

1. Почему пузырьки воздуха поднимаются, а камни нет? (рассуждать с точки зрения действующих сил).

2. Какое движение совершают стрелки часов, автомобиль, маятник часов?

3. Чему равна кинетическая энергия неподвижного автомобиля в гараже? Поясните ответ.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты