Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансформаторы.




Трансформатором называется устройство, позволяющее преобразовать переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения.

Трансформатор состоит из двух катушек и сердечника. Катушки трансформатора называются обмотками. Обмотка, которая подключается к источнику тока, называется первичной обмоткой. Катушка, которая подключается к потребителю, называется вторичной обмоткой.

Сердечник трансформатора изготовлен из отдельных пластин трансформаторной стали.

 

П

Принцип действия трансформатора основан на явлении электромагнитной индукции.

Переменный ток, протекающий в первичной обмотке, создаёт переменное магнитное поле. Это поле порождает в обеих обмотках индукционный ток, который от вторичной обмотки поступает к потребителю.

Каждый трансформатор характеризуется коэффициентом трансформации, который определяется формулой .

I1, I2 – сила тока в первичной и вторичной обмотках,

U1, U2 – напряжение в первичной и вторичной обмотках,

n1, n2 – число витков в обмотках

К – коэффициент трансформации. Если К<1 – трансформатор понижающий,

если К>1 – трансформатор повышающий.

 

Вопрос 2.

1. Каплю чернил капнули в стакан с водой, и через какое-то время вода окрасилась чернилами полностью. Почему это произошло?

2. Скорость молекул газа достаточно велика. Почему же запахи не распространяются мгновенно?

3. Мокрое бельё высыхает даже в холодную погоду. Почему?

Вопрос 3.

Текст

Реактивным движением называют движение одной части системы за счёт другой, отделяющейся части. Так движется космическая ракета, так движется водомётный катер.

Катер работает по принципу насоса: вода засасывается с одного конца и с высокой скоростью выбрасывается с другого. При этом возникает реактивная сила, толкающая катер. Направление потока воды может изменяться при помощи управляющей насадки, что позволяет управлять судном.

Вопрос: Приведите примеры реактивного движения в природе. Поясните ответ.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты