Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2.




1. По гвоздю бьют молотком, и температура его шляпки увеличивается. За счёт чего изменяется внутренняя энергия гвоздя?

2. На столе стоят стакан с холодной водой и стакан с горячей водой. Что можно сказать о внутренней энергии воды в стаканах?

3. Какие фазовые переходы сопровождаются выделением тепла, а при каких тепло поглощается?

Вопрос 3.

Текст.

Анизотропия – это зависимость (различие) свойств материала от выбранного внутри него направления. Если свойства вещества по всем направлениям одинаковы, то говорят, что оно изотропно.

Наблюдать анизотропию можно с помощью бумаги. Бумага — это связан­ные между собой древесные волокна длиной 2-4 мм. Первоначально микрочастицы бумажного волокна располага­ются в плоскости листа хаотично. В результате прокатывания волокна катками бумагоде­лательной машины они преимуществен­но ориентируются в направлении движе­ния катка. Поэтому появ­ляется анизотропия свойств в машинном и поперечном к нему направлениях.

Вопрос: По фотографиям определите, машинное направление будет вдоль или поперек ровной линии разрыва?

Как связана анизотропия бумаги с процессом ее изготовления?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты