Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. 1. В соответствии с законом всемирного тяготения все тела притягиваются друг к другу




1. В соответствии с законом всемирного тяготения все тела притягиваются друг к другу. Почему мы не замечаем взаимного притяжения окружающих нас предметов?

2. Почему планеты Солнечной системы не разлетаются по космосу?

3. Земля притягивает висящее на дереве яблоко. Можно ли утверждать, что яблоко с такой же силой притягивает Землю?

Вопрос 3.

Текст.

Радуга видна во время или после дождя в стороне небосвода, противоположной Солнцу, и обязательно при Солнце. Научное объяснение радуги впервые дал Рене Декарт в 1637 г. Спустя 30 лет Исаак Ньютон, открывший дисперсию белого света при преломлении, дополнил теорию Декарта.

Свет различных длин волн преломляется в капле по-разному. Это зависит от длины волны света (то есть цвета). Разложение белого света в спектр в результате разного преломления различных по длине волны лучей спектра называют дисперсией.

Возможно образование побочной радуги. Побочная радуга образуется в результате двукратного отражения света внутри каждой капли. В этом случае лучи света выходят из капли под другими углами, чем те, которые дают основную радугу, и цвета в побочной радуге располагаются в обратной последовательности.

Вопрос: Почему в основной радуге фиолетовая линия ближе к земле, чем остальные?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты