Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Невозвратные источники финансирования проектов




Проведение научных исследований в большинстве случаев финансируется за счет источников, имеющих невозвратный характер. Такими источниками являются, прежде всего, общественные финансы (государственные, региональные бюджеты) и финансы корпораций. Такого рода средства поступают в виде грантов, наград, благотворительности и т.д.

Государственное финансирование может быть в форме:

· прямого финансирования фундаментальных исследований и прикладных разработок, осуществляемого на принципах программно-целевого управления на конкурсной основе (национальные проекты, программы, гранты, пилотные проекты и т.п.). Грант представляет собой денежные, материальные и иные ресурсы, передаваемые любыми физическими (юридическими) лицами безвозвратно и безвозмездно любому физическому (юридическому) лицу исключительно в целях осуществления научной деятельности;

· косвенного финансирования инновационных проектов в виде налоговых льгот, ускоренной амортизации, льготного кредитования и т.д. Под льготным кредитованием понимается процесс получения коммерческого кредита с пониженной процентной ставкой, при этом гарантом выступает государство.

Прямые бюджетные ассигнования осуществляются на основе сочетания двух форм прямой поддержки: в форме базового финансирования научной организации и в форме конкурсного распределения средств на проведение фундаментальных и поисковых исследований (система грантов) и реализацию заданий государственных научно-технических программ (система контрактов).

В России создано три федеральных фонда, предоставляющих гранты на проведение исследований (Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), и во многих субъектах федерации действуют региональные фонды, целью которых является поддержка исследований и инновационных проектов.

Структура заявки на грант представлена в таблице 45.

Таблица 45 - Структура заявки на грант

Разделы Содержание
Титульный лист Название проекта; грантозаявитель, директор проекта (контактное лицо), город, период выполнения проекта, финансирование (из фонда), самофинансирование, полная стоимость проекта, область исследования, методология исследования, аудитория проекта
Краткий вариант заявки Постановка проблемы. Актуальность исследования. Информационная и методологическая основа исследования. Гипотезы и предполагаемые результаты. Предполагаемая структура работы Распространение результатов работы. Механизм оценки результатов. Программа развития организации.
Введение Приводятся краткие сведения об опыте работы организации по заяв­ленному направлению. Необходимо описать деятельность организации, связав ее с интересами грантодателя или с конкурсными приоритетами. Указать цели и задачи организации, сколько вре­мени оно существует, какими ресурсами обладает; что уже сделано, какая финансовая поддержка уже получена и для каких проектов или программ; кто будет выполнять заявляемый проект и какова квалификация этих сотруд­ников. Текст должен быть чет­ким, кратким, простым по форме, по возможности без применения специ­альных терминов. Рекомендуемый объем - до 1 стр. Во многих фондах разделы заявки оцениваются в баллах в соответствии с определенными критериям. Поэтому необходимо последова­тельно отвечать на все вопросы формы заявки, не пропуская ни одного.
Постановка проблемы Описывается объективная ситуация в стране, регио­не, отрасли, вызвавшая конкретную проблему, которая может быть реше­на с помощью заявляемого проекта или программы. Излагается проблема, далее объясняется, почему ее решение действительно необходимо и как оно может изменить ситуацию в лучшую сторону. Проблема не должна быть порождением только внутренних трудностей в организации. Необходимо доказать компетентность организации в данном вопросе (привести статистические данные, цитаты из выступлений, выдержки из научных работ и обзоров). Задачи, решаемые организацией, должны быть логически связаны с теми, которые будут решаться в проекте. При этом необходимы реальные сроки и ссылки на имеющиеся у организации ресурсы. Рекомендуемый объем раздела – 1- 3 стр.
Цели и задачи Цель проекта есть основное направление решения проблемы. Целей может быть несколько, они могут быть краткосрочными и долгосрочными, но обязательно взаимосвязанными. Задачи должны быть максимально конкретизированы и направлены на получение конкретных результатов. Задач может быть от 3 до 10, в за­висимости от объема заявляемого проекта. Результатами могут быть новый продукт/технология, патенты, опытные образцы, доклад и публикации и т. д. Для выполнения конкретных задач оцениваются необходимые ресурсы (имеющиеся и запрашиваемые в заявке). Целесообразно отметить, что проект являет­ся частью общей программы, которую организация намерена осуще­ствить или уже осуществляет не один год с целью решения определенной про­блемы. Следует также отметить, что отдельные этапы этой программы уже выполнены - самостоятельно или с помощью другой организации, что вы­полнение этих этапов и указало на необходимость по­иска дополнительных ресурсов. Именно поэтому организация и обращается за под­держкой в конкретный фонд или организацию. Объем раздела - не более 1 страницы. В случае выделения гранта в размере меньшем, чем предполагалось (мо­жет быть, в два и даже в три раза), организация должна быть готова сократить количе­ство задач без изменения общей цели, направленной на решение проблемы.
Методы выполнения проекта или планируемая деятельность с кален­дарным планом работы Описываются виды деятельности или мероприятия, которые необходимы для получения планируемых результатов с помощью имеющихся и запрашиваемых ресурсов. Должно стать ясным, что будет сде­лано, кто будет осуществлять деятельность, как, когда и в какой последова­тельности и какие ресурсы будут использованы. Необходимо доказать преимущество применяемой теории и методологии перед другими используемыми в аналогичных проектах. Поэтому следует дать сравнительный анализ раз­ных методов выполнения сходных задач. Необходимо обосновать сделан­ный выбор стратегии достижения результатов и объяснить, почему именно такая стратегия или методика является наиболее реалистичной. Очень важно представить ка­лендарный план работы, т.е. перечень мероприятий с указанием конкретных дат, связанных с условиями конкурса. Следует учесть, что часть намеченных мероприятий, возможно, будет выполняться за счет ресурсов организации. Блоки мероприятий нужно представить так, чтобы в слу­чае выделения финансовой поддержки в меньшем размере, можно было отказаться от выполнения отдельных пунктов без ущерба для достижения общей цели. Практика показывает, что при выде­лении грантовой поддержки подобные корректировки планов работы проис­ходят очень часто. В календарных планах указываются конкретные исполнители каждого мероприятия или этапа работы. В этом разделе контролируется логика взаимодействия этапов проекта, т.е. цепочка: проблема - цель - задача - метод. Рекоменду­емый объем - не более 2 стр.
Оценка эффективности Необходимо доказать грантодателю, что организация может оценить степень эффективности всех приложенных усилий, что работа по проекту будет выполнена рационально и в срок. Нужно объяснить, ка­кие факторы помогут достижению результата. Указывается, кто будет проводить оценку (это могут быть и сторонние орга­низации, например эксперты). Иногда в программе требуется произвести мониторинг проекта, т.е. оценку хода его выполнения. Таким образом, грантодатель получает возмож­ность отслеживать отдельные этапы проекта, а не только оценивать конеч­ный результат. Важно при этом понимать, каким образом организация будет контролировать правильность выбранных методов выполнения всей ра­боты в целом и отдельных ее частей. Следует определить конкретные способы коли­чественной оценки результатов, которые позволят проверяющему судить о степени выполнения работ по проекту. В этом разделе предстоит еще раз проверить правильность оценки ресурсов, необходимых для проведения всех задуманных мероприятий. Как правило, в этом же разде­ле указывается и форма отчетности. Рекомендуемый объем раздела - от 0,5 до 1 страницы
Дальнейшее финансирование Практически все грантодатели оценивают перспективы проекта, т.е. что организация будет делать после окончания проекта. Поэтому следует предоставить конкретный план получения средств из других источников для продолжения работы по решению заявленной про­блемы. Приветствуются свидетельства от воз­можных источников дальнейшего финансирования или местных органов вла­сти, управления (рекомендательные письма, либо письма поддержки, из которых будет ясно, что такая возможность действи­тельно есть). Рекомендуемый объем раздела - не более 0,5 стр.
Бюджет проекта Бюджет проек­та содержит обоснование расходов на заработную плату, приобретение оборудования, на отдельные виды работ и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты