Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициенты углов естественных откосов




 

Вид грунта до 1.5м от 1.5 до 3.0м от 3.0 до 5.0м
Угол между направлением откоса и горизонта в градусах Отношение высоты откоса к его заложению h|m Угол между направлением откоса и горизонта в градусах Отношение высоты откоса к его заложению h|m Угол между направлением откоса и горизонта в градусах Отношение высоты откоса к его заложе-нию h|m
Песок 1:0.5 1:1 1:1
Супесь 1:0.25 1:0.67 1:0.85
Сугли-нок 1:0 1:0.5 1:0,75
Глина 1:0 1:0.26 1:0.5

 

После подсчёта объёма земляных работ, подлежащих копке, необходимо определить объёмы работ обратной засыпки и объё- мы земли, подлежащие вывозу со строительной площадки:

 

Vобр – объём обратной засыпки

Vгр – объём земляных работ, подлежащих копке

Vфунд – объём фундаментов

Vфунд.б. – объём фундаментных балок

Кост. – степень разрыхлённости грунта после его осадки и уплотнения, выраженная в процентах к его естественному состо- янию.

 

Разрыхлённость грунта – это способность грунта увеличи- ваться в объёме при разработке вследствие потери связей между частицами грунта.

Увеличение объёма грунта характеризуется коэффициентами первоначального разрыхления Кр и остаточного разрыхления Кост

Коэффициент первоначального разрыхления Кр представляет собой отношение объёма разрыхлённого грунта к его объёму в естественном состоянии и составляет:

– для песчаных грунтов - 1.08….1.17

– для суглинистых грунтов - 1.14….1.28

– для глинистых грунтов - 1.24….1.3

 

Коэффициент остаточного разрыхления (Кост) характеризует остаточное увеличение объёма грунта (по сравнению с естествен ным состоянием) после его уплотнения под действием массы вышележащих слоёв, атмосферных осадков, движения транс- порта или механического уплотнения. Коэффициент остаточ- ного разрыхления обычно на 10-20% меньше величины Кр для этих же грунтов (табл. 2).

 

Таким образом, надо учитывать, что объёмы грунта, подлежа- щие вывозу со строительной площадки, будут большими, чем этот же грунт в плотном теле. Это увеличение зависит от коэф- фициента первоначального разрыхления, который определяется категорией грунта.

Таблица 2

 

Показатели разрыхлённости грунтов

 

  Первоначальное увеличение объёма после разработки, в % Остаточное разрыхление грунта, в %
глина 24-30 4-7
песок 10-15 2-5
суглинок 18-24 3-6
супесь 12-17 3-5

 

 

Строительные организации при подготовке территории к стро- ительству обязаны снимать плодородный слой почвы с целью его дальнейшего использования для благоустроительных работ. Рас- тительный слой почвы перемещают в специальные резервные отвалы за пределы строительной площадки.

В условиях Западного Урала плодородный слой ориентировоч- но равен 10см. Плодородный слой необходимо снимать с контура строящегося здания плюс по 10м с каждой стороны здания.

Кроме того, необходимо предусматривать места для складиро- вания резервного грунта для обратных засыпок траншей и кот- лованов. Эти места должны учитываться при разработке строи- тельного генерального плана, и они не должны служить препят- ствием для выполнения других строительных и монтажных работ.

При выборе типа экскаватора, кроме самого объёма работ, необходимо учитывать глубину копки котлована и характер выемки, место отвала грунта, наличие грунтовых вод и другие технологические факторы.

В зависимости от объёмов земляных работ и глубины копки котлована можно ориентироваться на область применения основ- ных землеройных машин, приведённых в табл. 3.

 

Таблица 3

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты