Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Календаризация сетевых графиков.




Одно из главных преимуществ линейных календарных гра- фиков их наглядность. Этого преимущества лишён безмасштаб- ный сетевой график. С тем, чтобы придать сетевому графику наглядность, его «привязывают» к календарной линейке. Такой сетевой график, построенный в масштабе времени, позволяет быстро находить работы в любой определённый период строи- тельно-монтажных работ.

Масштабный сетевой график обычно строят по ранним срокам. Продолжительность работ определяют проекцией стрелки, путь их суммой.

Особенно удобен масштабный сетевой график при построении эпюры движения рабочей силы (рис. 10). Сложение по вертикали в определённый календаризованный срок даёт полную информа- цию о количестве рабочих, участвующих на площадке в строи-

тельных и монтажных работах в любой день строительства объекта.

Календарную дату начала конкретной работы необходимо ус- танавливать по ранним началам работ.

 

Строительные генеральные планы. Назначение и виды

стройгенпланов

В отличие от генеральных планов микрорайонов, предприя- ятия, сооружения или объекта, которые дают ответ на вопрос, что нужно построить, строительный генеральный план даёт частичный ответ, как это построить. Полный ответ на этот вопрос дают ПОС и ППР, где стройгенпланы являются частью этих проектов.

Строительным генеральным планом (стройгенпланом) на-зывают план строительной площадки, на котором размещены объекты строительства, существующие здания и сооружения, показывается расстановка основных монтажных и грузоподъ- ёмных механизмов, временных зданий и сооружений, временные сети канализации, водоснабжения и электроснабжения, площадки укрупнительных сборок и другие сооружения и приспособления, возводимые и используемые в период строительства.

Стройгенплан является одним из основных документов орга- низации строительства. Как правило, стройгенпланы не явля- ются постоянными на весь период строительства и составляются с учётом состояния строительной площадки и технологического этапа строительства. Обычно стройгенпланы проектируются для периода подготовительных работ, сооружения подземной части здания, а также для периода возведения надземных конструкций.

Стройгенплан определяет состав и размещение объектов стро- ительного хозяйства в целях максимальной эффективности их использования, с учётом требований охраны труда.

Стройгенплан - это основной документ, регламентирующий организацию труда на строительной площадке и объёмы времен- ного строительства. Различают стройгенплан площадки и строй- генплан объекта.

Стройгенплан площадки даёт принципиальные решения по организации строительства на всей площадке в целом и выпол- няется проектной организацией на стадии технического проекта в составе проекта организации строительства (ПОС).

Стройгенплан объекта даёт детальные решения по органи- зации строительства конкретного сооружения и охватывает территорию, примыкающую к данному объекту. Такой генплан разрабатывается на одно или несколько зданий и сооружений на стадии рабочего проекта в составе проекта производства работ (ППР) строительной организацией.

Различия в проектировании между стройгенпланами в составе ПОС и ППР сводятся к степени детализации и точности расчётов.

Для особо сложных объектов строительства (крупное промы- шленное предприятие, гидроэлектростанция и т.п.) составля- ются ситуационные планы района строительства, на которых показывается расположение сооружений, связанных с обслужива- нием строительства, но размещённых вне строительной площад- ки (материально-техническая база строительной организации, внешние железнодорожные пути и дороги, линии электропере- дач, сооружения водоснабжения, жилые посёлки и др.).

 

12.1Общие принципы проектирования стройгенпланов

Для разработки стройгенплана необходимы следующие исход- ные материалы:

- генплан размещения здания, сооружения или комплекса зданий и сооружений;

- материалы технических решений по водоснабжению, энерго- снабжению, транспорту;

- материалы инженерных и технико-экономических изыска- ний;

- материалы по выбранным методам производства работ;

- расчёты потребностей строительной площадки во времен-ных зданиях, складских площадях и других элементах строи- тельного производства.

При разработке стройгенпланов должно быть учтено сле- дующее:

- решения стройгенпланов должны быть увязаны с осталь- ными разделами проектов, в том числе и с принятой технологией работ, и установленными сроками строительства;

- решения стройгенпланов должны отвечать требованиям строительных нормативов (СНиПам по организации строитель- ства и техники безопасности, порядку составления и утверждения ПОС и ППР);

- стройгенплан должен обеспечить полное удовлетворение бытовых нужд участников строительства - это требование реали- зуется путём подбора и размещения бытовых помещений, объектов питания и санитарной гигиены, отдыха участников строительства, пешеходных путей и проч.;

- все временные здания и сооружения, кроме мобильных, должны располагаться на участках, не подлежащих застройке до конца строительства;

- места для разгрузки и складирования сборных конструкций следует выбирать в непосредственной близости от мест их мон- тажа. Это сократит количество перегрузок и уменьшит расстоя- ние повторных перевозок. Целесообразность промежуточной перегрузки массовых материалов необходимо подвергать тща- тельному анализу;

- правильное размещение монтажных механизмов, мест укруп- нительной сборки конструкций, размещение площадочных бетон- но-растворных узлов - основное условие правильного построения стройгенплана;

- принятые в стройгенплане решения должны отвечать требо- ваниям техники безопасности и условиям охраны окружающей среды;

- строительство временных сооружений на строительной пло- щадке, по возможности, должно быть сведено к минимуму. Для обслуживания строительства, если есть для этого условия, долж- ны быть использованы по максимуму существующие здания, сооружения, дороги, сети. Создание временных сооружений должно быть тщательно обосновано. В целях экономии средств необходимо использовать типовые инвентарные и сборно-разборные сооружения;

- при использовании инвентарных временных сооружений по типовым проектам в ППР на них должны быть сделаны соответ- ствующие ссылки.

 

 

12.2Проектирование стройгенплана площадки

Стройгенплан площадки разрабатывается для строительства комплекса зданий и сооружений (промышленного, гражданского, сельскохозяйственного назначения и др.) или для отдельных сложных зданий и сооружений.

Общеплощадочные генпланы разрабатывают проектные организации на стадии технического проекта в составе ПОС и выполняются в масштабе 1:1000 или 1:2000.

Исходными данными для разработки стройгенплана площадки являются: геологические, гидрологические и инженерно-эконо-мические изыскания; сметы; сводный календарный план; расчёты объёмов временного строительства и другие материалы ПОС.

При разработке стройгенплана промышленного предприятия должны быть даны необходимые привязки зданий, основные размеры и экспликация строящихся зданий и сооружений, а также здания и сооружения, примыкающие к зоне монтажа и влияющие на основные решения по организации и производству работ.

Геологические и гидрологические изыскания используют при размещении временных объектов, для которых необходимо знать несущую способность грунтов и уровень грунтовых вод (например, при строительстве цементных складов, заглублённых временных сооружений).

Инженерно-экономические изыскания используют при проектировании транспортных связей объектов строительства с поставщиками, карьерами и проч.

На стройгенплане используется генплан площадки строитель- ства (рельеф – горизонтали и планировочные отметки проекти- руемых зданий и сооружений, сетей, дорог). Эти сведения дают возможность правильно решать планировку территории строи- тельства, отвод поверхностных вод, устанавливать места подсое- динения временных сетей к постоянным источникам электро- снабжения и др.

Стройгенплан площадки согласовывается проектной организа- цией с заказчиком и генподрядчиком. Заказчик, в свою очередь, должен его согласовать с районным архитектором, органами са- нитарного и пожарного надзора, с отделами безопасности движе- ния транспорта и эксплуатационными службами действующего предприятия.

Общеплощадочный стройгенплан состоит из графической части и расчётно-пояснительной записки.

В графическую часть проекта входят:

- генплан площадки с нанесёнными на нём объектами вре- менного назначения;

- экспликация всех постоянных и временных сооружений;

- условные обозначения;

- технико-экономические показатели стройгенплана.

Поскольку основой стройгенплана является генплан, то масштаб сохраняется таким же, как и у генплана (1:1000, 1:2000 ).

Для крупных и сложных объектов разрабатывается несколько вариантов стройгенпланов, и на этой основе выбирается наиболее экономичное решение.

Расположение производственных установок и складов для нужд строительства определяется практическими соображения- ми на основе учёта конкретных условий стройки и расположения строящихся объектов. Бетонно-растворные узлы необходимо размещать вблизи мест выгрузки цемента и инертных материа- лов, учитывая одновременно точки наибольшего потребления бетона и раствора. Сборные конструкции должны располагаться у места монтажа в зоне действия основного монтажного обору- дования. Общеплощадочный склад для закрытого хранения строительных материалов располагается таким образом, чтобы были обеспечены удобные условия для их получения на всех объектах и обеспечены удобные подъезды для транспортных средств.

Административно-хозяйственные и бытовые помещения рас- полагаются в местах, приближённых к строительству основных объектов, с тем, чтобы были обеспечены необходимые условия для рабочих и линейных работников с минимальными потерями времени во время переходов для отдыха и обогрева.

Временные сооружения на стройгенплане должны разме- щаться с соблюдением правил пожарной безопасности при про- изводстве строительных работ. Так, строительная площадка должна иметь связь с постоянными дорогами общего пользо- вания. Каждое постоянное или временное здание должно быть расположено не далее 25 м от дорог и проездов. На период раскопок на строительной площадке должна быть предусмотрена возможность объезда и устроены временные пешеходные мостки.

В зависимости от степени огнестойкости постоянных или временных сооружений должны устраиваться противопожарные разрывы (от 8 до 16 м), а для временных гаражей или стоянок транспорта + 3 м. Расстояние между складами пиломатериалов и деревоизделий должно быть не менее 30 м.

При разработке стройгенплана должны соблюдаться и сани- тарные нормы. Так, открытые склады пылящих материалов следует располагать не ближе 15 м от вспомогательных зданий и не менее 35 м от административно-конторских и бытовых поме- щений.

Важное значение имеет решение вопроса отвода ливневых вод со строительной площадки для предупреждения затопления котлованов и подземных сооружений этими водами.

Экспликация временных сооружений должна включать сведения о всех зданиях и сооружениях, об их объёме (площади, протяжённости), габаритах в плане, конструктивные характе- ристики (типовой проект, марка или краткое описание) (табл.12).

 

 

Таблица 12

Экспликация объектов стройгенплана

 

Номер здания Наименование объектов Кол-во, шт. Площадь Размеры в плане Тип сооружения
Контора ИТР 136.6 7.0 х 9.7 ЩК-2-150
Диспетчерский пункт 17.3 6.0 х 2.9 ЩТ-1-150
Помещения для обогрева 54.0 7.0х3.85 ОМ-29041
Туалеты 80.5 3.5 х 8.0 ЩУ-2.150
Материальный склад 56.0 7.0 х 8.0 ПМС-42
Бытовые помещения 244.0 8.0 х 5.2 ЩВ-2-150

 

На стройгенплане все постоянные и временные сооружения обозначаются с помощью условных обозначений (рис.11).

Для обоснования запроектированных в стройгенплане реше- ний по временному обустройству строительной площадки вы-

полняется расчётно-пояснительная записка.

 

 

 

 


При реконструкции и расширении действующих предприя- тий на стройгенплане показываются существующие подземные

коммуникации, находящиеся на строительной площадке. Должны быть указаны разбираемые и перекладываемые линии, места под-ключения временных коммуникаций к действующим, возможные проезды по территории действующего предприятия. В проекте должны быть предусмотрены работы по защите действующего оборудования и первоочередные работы по перекладке и монта- жу сетей и коммуникаций.

При разработке нескольких вариантов стройгенплана выби- рается оптимальный из них путём сравнения технико-экономи-ческих показателей. Это сравнение проводят по следующим ви-дам показателей:

- удельные затраты на временные здания и сооружения (их стоимость) в процентах по отношению к общей сметной стоимости объекта;

- продолжительность работ по организации строительного производства в подготовительный период;

- трудоёмкость работ по организации временного хозяйства.

Удачно выполненный проект стройгенплана способствует повышению производительности труда, сокращению сроков про- изводства работ и снижению стоимости строительства.

 

12.3Порядок проектирования стройгенплана

К проектированию стройгенплана приступают после разработ- ки календарного плана строительства объекта, определения по- требности в трудовых и материальных ресурсах и выбора ос- новных механизмов.

Проектирование ведут в следующей последовательности:

- на основе календарного плана определяют потребность во времени, в трудовых, материальных, энергетических и других технических ресурсах по этапам строительства;

- на основе расчёта потребности в ресурсах определяют виды и объёмы временных зданий, сооружений; определяют их пло- щади, подбирают типовые проекты или разрабатывают индиви- дуальные;

- определяют на генплане границы строительной площадки совместно с постоянными зданиями и сооружениями; опреде- ляют возможность использования постоянных сооружений;

- производят привязку временных сооружений на генплане.

При проектировании стройгенплана определяют размещение ведущих строительных механизмов, разрабатывают проекты при- объектных складов и принимают решения по дорогам. После этого на стройгенплане определяют места размещения механи- зированных установок, площадок укрупнительной сборки, быто- вых и административных помещений.

Проектирование стройгенплана объекта

Стройгенплан объекта разрабатывается в составе проекта про- изводства работ и разрабатывается на все строящиеся здания и сооружения, входящие в общеплощадочный стройгенплан. Для сложных сооружений стройгенплан может составляться на раз- личные этапы работ (подготовительный, нулевой цикл, монтаж надземной части).

На стройгенплане объекта, входящего в состав комплекса строящегося предприятия, предусматриваются только те времен- ные сооружения, которые необходимы для строительства этого объекта: контора прораба, рабочие бытовки, сушилка, помещения для приёма пищи, приобъектная кладовая, санузел.

Исходными данными для разработки объектного стройген- плана служат в первую очередь общеплощадочный генплан, ка- лендарные планы строительства данного объекта, технологи- ческие карты, уточнённые расчёты потребности в различных видах ресурсов, а также рабочая документация (чертежи и сметы) данного объекта. Объектный стройгенплан разрабатывается подрядчиком или по его поручению подрядными проектными организациями, имеющими опыт подобного проектирования.

Графическая часть стройгенплана объекта выполняется в масштабе 1:500 и 1:200 и содержит в себе те же элементы, что и общеплощадочный генплан, который должен иметь детальные и исчерпывающие данные, подлежащие реализации в натуре. До- бавляется перечень необходимых механизмов и приспособлений; определяется необходимая энергетическая мощность для обслу- живания механизмов и бытовых потребностей.

Расчётно-пояснительная записка содержит уточнённые дан- ные о потребности материальных ресурсов по рабочим чертежам, конкретные технические решения по выбору механизмов, рас- чёты по обеспечению объекта строительства водой, теплом, электроэнергией, связью. Определяется потребность в бытовых помещениях, необходимом сантехническом оборудовании.

 

12.5.Порядок проектирования объектного стройгенплана

В ПОС необходимые ресурсы для строительства обсчиты- ваются по укрупнённым показателям. Для ППР они пересчиты- ваются по физическим объёмам рабочего проекта и сметы.

Количество рабочих принимают по календарному плану стро- ительства объекта (по диаграмме движения рабочей силы). Рас- чёт временных санитарно-бытовых зданий и сооружений произ- водят по “пику” пребывания рабочих на строительной площадке.

В соответствии с данными о расходе строительных материа- лов определяют норму их запаса и по этой величине определяют необходимые площади складов.

Поскольку решения стройгенплана определяются в первую очередь расположением строительных машин и механизмов, то прежде всего производят их рабочую привязку с обозначением их габаритов, путей движения, зон работы.

Рассчитывают потребность в энергоресурсах, определяют точки подключения.

При проектировании складов необходимо не только опреде- лить их габариты, но и выполнить раскладку сборных конструк- ций по типам и маркам, указать места хранения тех или иных материалов.

На объектном стройгенплане конкретизируют требования охраны труда, показывают ограждения опасных зон работы механизмов и высоковольтных линий, проектируют переезды через железные дороги.

Проектирование объектного стройгенплана для отдельных этапов работ имеет свои особенности.

На стройгенплане для этапа подготовительных работ уточ- няют расположение внеплощадочных и внутриплощадочных дорог и сетей, места складирования растительного слоя грунта, размещение установок, предназначенных для инженерной под- готовки строительства.

Стройгенплан на период нулевого цикла должен содержать места для складирования грунта, предназначенного для обратной засыпки, временные землевозные дороги, обноску, места съезда и выездов из котлована, схему существующих и перекладываемых коммуникаций.

При возведении объекта на одной площадке с другими объектами стройгенплан должен быть увязан с общеплощадоч- ными решениями.

Когда монтаж сборных конструкций производят с транспорт- ных средств, для стоянки машин с прицепами должен быть выделен достаточный фронт разгрузки с учётом манёвров крана и транспортного средства.

Сборные конструкции должны располагаться вдоль здания с таким расчётом, чтобы кран мог поднять полный комплект деталей с одной стоянки без дополнительных перемещений. Если строительство объекта обслуживается башенным краном, то его пути располагаются вдоль здания таким образом, чтобы от габарита здания до ближайшего рельса было не менее 1,5 м. Сборные конструкции должны располагаться в зоне стрелы крана, более тяжеловесные грузы – ближе к крану.

В экономической оценке стройгенплана важным показателем является объём временных сооружений, поэтому рекомендуется широко использовать инвентарные, сборно-разборные, передвиж- ные сооружения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты