Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвентарные временные здания.




Инвентарные здания за счёт своей мобильности и невысоких затрат при установке и сборке в последние годы широко распро- странены на строительных площадках.

По степени мобильности и конструктивным особенностям ин- вентарные здания можно классифицировать по следующим ти- пам: контейнерные, передвижные и сборно-разборные.

Контейнерные здания представляют собой объёмную конст- рукцию, состоящую из одного или нескольких блоков.

Одиночные контейнеры используются под бригадные бытовки, прорабские, столовые-раздаточные, сушилки, душевые, инстру- менталки, кладовые. Эти блоки оборудуются освещением, водя- ным или электрическим отоплением. Бытовка площадью 18 м2 рассчитана на 16 рабочих.

Габариты контейнера ограничиваются условиями транспорти- рования по автомобильным и железным дорогам и исходя из габаритов подвесок городского электротранспорта. Ширина кон- тейнера принята не более 2,7 м, длина (исходя из радиуса поворота городских дорог) - до 9 м. Контейнеры, предназначен- ные для жилья, должны иметь минимальную высоту не ниже 2,5 м.

Конструкция контейнера может быть каркасной (из несущего каркаса и ограждающих конструкций - навесных панелей или обшивки с лёгким утеплителем) и панельной (из шести соеди- нённых панелей).

Из одиночных контейнеров можно сформировать блокируемые контейнеры, когда необходимо иметь помещения больших площадей. В этом случае контейнеры, предназначенные для последующей блокировки, выполняются в определённых набо- рах: рядовые, торцовые и проч. Например, столовая доготовочная на 100 посадочных мест состоит из 12 блоков. Длина каждого блока – 8 м, ширина – 2,7 м, высота помещения - 2,5 м. Блоки соединяются между собой болтами, образуя единое помещение длиной 45,5 м, шириной – 8 м.

Под блокируемые помещения делают фундаменты мелкого заложения и подводят необходимые инженерные коммуникации.

Здания передвижного типа состоят из кузова и рабочей тележ- ки, жёстко соединённых друг с другом. Эти сооружения наиболее мобильны, их установка после перебазировки имеет минималь- ные затраты, но по отношению к контейнеру без тележки они более дороги. В качестве шасси применяют или одноосные при- цепы (при площади фургона до 12 м2), или двухосные прицепы при большей площади. Требования по габаритам у передвижных контейнеров те же, что и у отдельных блоков.

Передвижные бытовки применяют на объектах с небольшой продолжительностью работ или в качестве пионерных временных зданий в начальный период строительства объекта.

На крупных стройках, где требуется создание производствен- ной базы на строительной площадке, находят применение здания сборно-разборного типа. Эти здания могут быть решены конст-руктивно как каркасно-панельные, панельные и тканеплёноч- ные.

Преимущество сборно-разборных зданий перед объёмными блоками - их небольшая первоначальная стоимость и возмож- ность создания помещений любой площади и конфигурации; недостаток - необходимость в устройстве фундаментов и допол- нительные затраты на монтаж и демонтаж.

Каркасно-панельные здания в основном применяются для размещения объектов производственного назначения, реже для столовых, клубов. В объёмно-планировочных решениях эти зда- ния аналогичны одноэтажным промышленным корпусам. Ограж- дающие конструкции с учётом местных климатических условий могут быть панельными из легкобетонных конструкций, типа “сэндвич”, деревянными, асбошиферными и др.

Панельные сборно-разборные здания имеют небольшие про- лёты и их применяют чаще для бытовых, административных помещений, складов.

В последнее время широкое применение находят здания из тканеплёночных материалов: пневматические сооружения и тен- товые сооружения.

Преимущество пневматических сооружений перед традицион- ными состоит в минимальной массе (до 2-3 кг/м2 полезной площади), высокой транспортабельности, невысокой трудоём- кости монтажа и меньшей стоимости. К недостаткам пневмосоо- ружений следует отнести повышенную стоимость эксплуатации, особенно в зимний период.

Пневматические сооружения выпускают трёх видов:

- воздухоопорные пневматические сооружения, состоящие из мягкой оболочки, воздухонадувных и отопительных установок, шлюзов и анкерных устройств;

- воздухонапорные пневматические сооружения (пневмокар- касные, не требующие постоянной работы системы воздухообес- печения);

- комбинированные пневматические сооружения (с различ- ными видами лёгких металлических или деревянных каркасов, пневматическими арками или панелями).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты