Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование объектов инженерного обеспечения




строительства.

 

Для обеспечения строительной площадки всеми видами энер- горесурсов необходимо как в ПОС, так и в ППР произвести расчёт потребности будущей стройки в воде, электроэнергии, тепле, сбросе возможных стоков ливневой и производственной канализации, связи и др. Для этого необходимо выполнить спе- циальный расчёт для инженерного обеспечения стройки на период строительных, монтажных и пусконаладочных работ.

 

14.1 Расчёт потребности во временном водоснабжении.

Временное водоснабжение на строительной площадке предна- значено для обеспечения выполнения строительных и монтажных работ водой для производственных, хозяйственно-бытовых и противопожарных нужд.

Для решения этой задачи необходимо определить потребность стройки в воде, наметить источники временного водоснабжения, выполнить в соответствии с потребностью расчёт диаметров тру- бопроводов и, в соответствии со схемой временного водоснаб- жения, осуществить привязку водоводов и сооружений в плане.

На стадии ПОС расчёт потребности в воде производится по укрупнённым показателям с учётом соответствующей отрасли (в л/с на 1 млн. рублей строительно-монтажных работ).

При разработке ППР потребность в воде определяется раз- дельно для строительной площадки и временного жилого посёлка как сумма потребностей на производственные (Qпр), хозяйствен- но-бытовые (Qхоз) и противопожарные (Qпож) нужды, л/с:

 

Qобщ = Qпр +Qхоз. + Qпож.

 

Расход воды на производственные нужды Qпр, л/с :

 

Qпр = 1,2 ,

где 1,2 - коэффициент неучтённого расхода воды;

Qср - средний производственный расход воды в смену, л;

k1 - коэффициент неравномерности потребления воды (производственные расходы - 1,6; подсобные предприятия - 1,25; транспортное хозяйство - 2,0; санитарно-бытовые нужды - 2,7);

8,0 - число часов работы в смену;

3600 - количество секунд в часе.

 

Расход воды на хозяйственно-бытовые нужды Qхоз, л/с:

 

Qхоз = ,

 

где Nраб - наибольшее количество рабочих в смену;

n1 - норма потребления воды на 1 чел. в смену (для кана- лизованных площадок - 20-25 л, без канализации - 10-15 л);

n2- норма потребления на приём одного душа (принимают 30 л)

k2 - коэффициент неравномерности потребления воды (для санитарно-бытовых нужд – 2,7);

k3 - коэффициент, учитывающий отношение количества пользующихся душем к наибольшему количеству рабочих в смену (0,3-0,4).

При строительстве небольших объектов, где нет возможности организовать душевые установки, расчёт потребности воды на хозяйственные нужды можно произвести по формуле

 

Qхоз = ,

 

где N - число работающих на строительной площадке в наиболее загруженную смену, увеличенное на 39% с учётом вспомогатель- ных рабочих и ИТР;

Qсм - нормативный расход воды на хозяйственные нужды в смену (при отсутствии канализации – 15 л, при канализованной площадке – 25 л);

kсм - коэффициент неравномерности потребления воды (от 2,5 до 3,0).

Расход воды на противопожарные нужды Qпож, л/с

 

Минимальный расход воды на противопожарные нужды опре- деляют из расчёта одновременного действия двух струй из гид- рантов по 5 л/с на каждую струю, т.е. Qпож = 5 х 2 = 10 л/с.

Противопожарный расход для площадки с площадью застрой- ки до 10 га принят - 10 л/с, до 50 га - 20 л/с; при большей площади застройки - 20 л/с на первые 50 га территории и по 5 л/с на каждые дополнительные 25 га (полные или неполные).

Если расход воды на противопожарные цели превышает пот- ребность на производственные и хозяйственно-бытовые нужды, то потребность строительной площадки в воде определяется только исходя из противопожарных нужд.

Окончательный расчётный расход воды принимаем равным большей величине:

 

Qрасч = (Qпож + Qхоз) × k ,

Qрасч = Qпож + (Qпр + Qхоз ) × k ,

где: Qпож - расход воды на пожаротушение, л/с;

k - коэффициент на неучтённые мелкие расходы и утеч- ку воды (принимаем в пределах 1,15-1,25).

 

Диаметр труб для временной водопроводной сети:

 

D = ,

 

где: D - диаметр трубы, мм;

Qрасч - расчётный расход воды на участке сети, л/с;

1000- количество литров воды в 1 м3;

V - скорость движения воды в трубе, принятая для вре- менного трубопровода, 1, 5 м/с.

На основании расчётного диаметра трубопровода по ГОСТ подбирают диаметр трубы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты